О выплатах повышенной стипендии за хорошую успеваемость

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос такой: почему проводят конкурс среди студентов-хорошистов для получения повышенной социальной стипендии? В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 6 августа 2012 г. N 591 г. Москва и в Постановлении Правительства РФ от 2 июля 2012 г. об этом нет и речи.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Постановление Правительства РФ от 02.07.2012 №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"» не предусматривает проведение конкурса для назначения повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов. Данная стипендия назначается всем студентам, соответствующим требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 №679 и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 августа 2012 г. №591, на основании поданных заявлений и необходимых подтверждающих документов. Видимо, Вы неверно истолковали обсуждавшийся в конце 2012 года вопрос об основаниях назначения государственной социальной стипендии. Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные виды стипендий, для каждой из которых установлены специальные условия предоставления. В настоящее время стипендии, назначаемые обучающимся по программам высшего профессионального образования в соответствии с действующим законодательством, можно разделить на следующие виды в зависимости от основания выплаты, а именно:

1. стипендии, выплачиваемые за академические достижения обучающихся (в частности, за хорошую успеваемость);
  2. стипендии, выплачиваемые обучающимся, нуждающимся в материальной поддержке в связи с тяжелым материальным положением;
  3. стипендии, выплачиваемые за научные достижения обучающихся.

За академические достижения выплачиваются государственная академическая стипендия и повышенная государственная академическая стипендия (Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 №487 (далее – Типовое положение) и Правила совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945. В качестве компенсации в связи с тяжелым материальным положением выплачиваются государственная социальная стипендия и специальная государственная стипендия (Типовое положение и Постановление Правительства РФ от 02.07.2012 №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"»). В связи с научными достижениями выплачиваются повышенная государственная академическая стипендия, именные и персональные стипендии (стипендия Президента Российской Федерации, специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов; персональная стипендия имени А.И.Солженицына; персональная стипендия имени Е.Т.Гайдара; персональная стипендия имени Д.С.Лихачева; персональная стипендия имени А.А.Собчака и другие).