О социальной стипендии для иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой СПбГУ дневного отделения, обучаюсь за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации, проживаю в общежитии, а также являюсь гражданкой Республики Беларусь. Помогите, пожалуйста, разобраться на каком основании отделы по социальной защите населения отказывают мне в получении социальной стипендии и имеют ли они она это право? Ведь в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУ в редакции Приказа от 13.05.2011 № 1428/1 «О стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете» в п.10.3. : "Все иностранные граждане, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, имеют право на получение государственных социальных стипендий в общем порядке, установленном для граждан РФ". Как быть в такой ситуации, когда в многофункциональном центре и собесе (обращалась неоднократно в МФЦ и отдел социальной защиты населения Петродворцового района) отказываются принять не только документы, но и заявление для того, чтобы получить от них официальный отказ. Мотивируют они эѡ о только в устной форме, что иност! ранным гражданам социальная стипендия не положена и принимать документы запрещено, хотя никакого официального документа, где это указывалось бы, я не нашла.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 25 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.
Функции по выдаче справок, необходимых для получения государственной социальной стипендии, возложены законодательством на органы социальной защиты населения. Студенты и Санкт-Петербургский государственный университет неоднократно получали письменные разъяснения органов социальной защиты населения о выдаче справок для получения государственной социальной помощи иностранным гражданам, суть которых заключалась в следующем:
1. Государственная социальная стипендия является одним из видов государственной социальной помощи. Порядок назначения государственной социальной помощи и круг лиц, имеющих на нее право, определены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
2. Величина прожиточного минимума определяется на основании Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», который устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации. В связи с этим, органы социальной защиты населения приходят к выводу, что право на получение любых видов государственной социальной помощи имеют только малоимущие граждане Российской Федерации.
Что касается подачи Вами заявления в орган социальной защиты населения, то Вы имеете право направлять заявление в форме электронного документа или по почте, и в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше письменное заявление будет подлежать обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления и рассмотрению – в течение 30 дней со дня регистрации.
В случае отказа в выдаче справки для получения государственной социальной помощи Вы имеете право обжаловать решения и действия органа социальной защиты населения и его должностных лиц в административном порядке (путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган) или в судебном порядке.