О соискании ученой степени

Вопрос: Здравствуйте Екатерина Генадьевна. Я окончил бакалавриат и магистратуру Бакинского Славянского Университета (государственный ВУЗ) по направлению "Лингвистика". Могу ли я стать соискателем у.с. кандидата? Меня интересуют следующие направления - "бизнес-коммуникации", "Связи с общественностью", "Финансы". Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В СПбГУ осуществляется прикрепление соискателей ученой степени кандидата наук по специальности научных работников 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.
Прикрепление соискателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814.
К СПбГУ соискатели, работающие над кандидатскими диссертациями, прикрепляются для сдачи кандидатских экзаменов и (или) подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Для прикрепления к СПбГУ соискатель подает на имя ректора заявление с приложением копии диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и копии приложения к диплому. Лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, представляют копию соответствующего диплома, нотариально заверенную копию перевода диплома, а также копию выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки свидетельства об установлении эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом, - справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации); документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем профессиональном образовании  предъявляются соискателем лично.
Прикрепление в качестве соискателя осуществляется на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем и заключения соответствующей кафедры.
Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту прикрепления следующие кандидатские экзамены: история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации. Кроме того, соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
Прикрепление в качестве соискателя к СПбГУ возможно только на договорной (платной) основе обучения.