О компенсации стоимости проезда до места практики

Здравствуйте! На 3-м курсе у студентов филологического факультета на направлении «русский язык и литература» на выбор музейная или архивная практика, которая не предполагает никаких материальных выплат студентам. В связи с тем, что я специализируюсь на русском фольклоре (что предполагает ежегодные экспедиции для сбора материалов в фольклорный архив СПбГУ) я совершила выезд на практику в севернорусскую деревню за свой счет. Возможна ли компенсация проезда при предоставлении всех документов?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно учебному плану № 15/5036/1 «Отечественная филология (Русский язык и литература)» в VI семестре проводится учебная практика обучающихся на выбор: музейно-архивная или лингвистическая. Вы выбрали музейно-архивную практику (распоряжение от 10.05.2018 № 2093/3р «Об утверждении списков студентов основных образовательных программ бакалавриата для изучения элективных дисциплин в 2018/2019 учебном году»), которая проводилась в период с 25.06.2018 по 20.07.2018, руководитель практики Ляпушкина Е. И., доцент кафедры истории русской литературы. Местом проведения музейно-архивной практики являются музеи и архивы, расположенные в Санкт-Петербурге, Вы были распределены в СПбГУ (Фольклорный кабинет).

Данная практика является стационарной, т. е. проводится в Санкт-Петербурге, и, согласно разделу 5 Положения о практике обучающихся по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ, финансирование на ее проведение не выделяется.

Целью музейно-архивной практики является знакомство с музейным и архивным делом в разных музеях Санкт-Петербурга. Сбор материалов в фольклорный архив СПбГУ в цели практики не входит.

Поскольку поездка в севернорусскую деревню не является частью практики обучающегося, компенсация проезда не представляется возможной.

Во избежание подобных ситуаций рекомендую Вам в дальнейшем заранее уточнять информацию по организации и проведению практики у сотрудников отдела организации практик и содействия трудоустройству.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ