Поступление в СПбГУ в пределах особой квоты

Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу вступительных испытаний. В правилах написано, что прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата может проводиться как по результатам ЕГЭ, так и по результатам ВИ, проводимых СПбГУ самостоятельно (для инвалидов). Моих баллов ЕГЭ недостаточно для использования особого права при поступлении (льготы по инвалидности). Могу ли я пройти вступительные испытания (по истории и обществознанию), и в случае получения необходимого результата (по 75 баллов), заменить результаты ЕГЭ по этим предметам результатами вступительных испытаний?

Обращаю Ваше внимание на то, что минимальный балл, установленный для участия в конкурсе по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета, указан здесь и здесь в графе «Минимальный балл». Указанный Вами минимальный балл (75 баллов), содержащийся в графе «Минимальный балл для использования особого права», предусмотрен для тех абитуриентов, которые являются победителями и призерами олимпиад школьников, включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год.

Соответственно для участия в конкурсе на поступление на программы бакалавриата и программы специалитета в пределах особой квоты (льгота по инвалидности) Вам необходимо набрать минимальный балл, указанный в графе «Минимальный балл» (как правило, он ниже 75 баллов).

Информирую Вас о том, что лица из числа детей-инвалидов могут поступать на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета или по результатам ЕГЭ, или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Согласно письму Минобрнауки России «О приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета», такой абитуриент может сочетать вузовские вступительные испытания и представление результатов ЕГЭ (по различным общеобразовательным предметам).

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приемную»; с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2016