Вопросы о поступлении в СПбГУ

Вопрос:
Здравствуйте. Планирую подавать документы в Ваш вуз. Столкнулась с некоторыми сложностями в порядке подачи необходимых документов.
1.Достаточно ли прилагать копию паспорта для подтверждения гражданства? Какие страницы нужно копировать? Требуется ли юридическое подтверждение верности копии документа?
2. Я подаю документы как в вузы своего города,так и в вузы Санкт-Петербурга. Однако даты подачи согласия на зачисление одинаковы как для местных жителей,так и для иногородних абитуриентов. Таким образом,если я смогу попасть в списки к зачислению,я могу просто не успеть приехать и подать заявление. Если я приеду заранее и не поступлю,я могу не успеть вернуться в свой город для подачи заявлений туда. Как мне быть?

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Информирую Вас о том, что Вам достаточно представить в СПбГУ копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего (паспорт). Вам будет необходимо скопировать страницы с Вашими персональными данными (стр. 2, 3 российского паспорта), а также с указанием места жительства (стр. 5). Заверять у нотариуса такие копии не требуется.
  2. Оригинал документа об образовании, а также заявление о согласии на зачисление Вы можете представить в СПбГУ как лично, так и с помощью операторов почтовой связи в установленные правилами приема СПбГУ сроки (по 1-й волне — до 1 августа 2016 года (до 18.00 мск), по 2-й волне — до 6 августа 2016 года (до 18.00 мск) для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета). Для зачисления на места с оплатой стоимости обучения представлять оригинал документа об образовании не требуется, будет достаточно представленного согласия на зачисление в срок до 12 августа 2016 года (до 18.00 мск).

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что если Вы будете успешно проходить по конкурсу как в СПбГУ, так и в другой вуз, Вам будет необходимо выбрать, в каком вузе Вы хотите обучаться, и представить в соответствующий вуз оригинал документа об образовании. Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Поступление 2016