Вопрос: Глубокоуважаемый Геннадий Сергеевич! Прошу Вас взять под личный контроль и оперативно решить вопрос о подключении вытяжного шкафа и шкафа для хранения химических реактивов к системе вытяжной вентиляции, а также устройстве системы кондиционирования в помещении 234 здания кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения по адресу Петергоф, ул. Ульяновская д. 5 А.

В настоящее время в указанном помещении выполняются работы, финансируемые по плану мероприятия 2 СПбГУ. В работе принимают участие 13 студентов и магистрантов разных курсов химического факультета, 5 аспирантов, 2 постдока и 1 научный сотрудник. Работа идет с грубыми нарушениями техники безопасности, поскольку хранение токсичных реактивов и приготовление агрессивных растворов производится без наличия воздушной тяги в шкафах, а тепловые и газовые выделения и ионизованная воздушная среда, образующиеся в результате работы двух лазерных установок не кондиционируются.
В то же время, остановить работы возможности нет, поскольку работы по мероприятию 2 регламентированы жесткими целевыми показателями.
Заявка на проведение работ подана в середине 2014 года, однако работы до сих пор не начаты.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Сообщаю Вам, что 17.02.2015г. сотрудниками Управления главного инженера было проведено обследование помещения № 234 здания СПбГУ по адресу: г. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 5, лит. А.

По результатам обследования было подготовлено техническое задание на проектирование приточно–вытяжной вентиляции.

Работы были успешно проведены, о чем свидетельствует подписанный Вами 17/04/2015 акт об установке оборудования вытяжной вентиляции. Также благодарю Вас за присланные положительные отзывы о работе в этом направлении сотрудников Управления главного инженера.