Вопрос: 19.10.2014 в общежитии №8 в 7 часу Панкрат Портянко, студент 1 курса физического факультета, не очень разумно носящий футболку со своей же фамилией, в пьяном состоянии зашел в нашу, женскую, комнату №505, пока мы спали, и лег у меня в ногах. Добудиться вместе с соседкой нам не удалось его, поэтому пришлось спуститься к дежурному, Ефименко Анне Васильевне. Только ей удалось разбудить Портянко, после ДОЛГИХ ПЕРЕГОВОРОВ молодой человек в итоге вышел.
Правила внутреннего распорядка: согласно этому документу, Панкрат Портянко, как минимум, нарушил один пункт (запрещается "распивать спиртные напитки и находиться в состоянии выраженного алкогольного опьянения, а также употреблять и распространять наркотические вещества")
Этот человек переселился к нам в общежитие №8 из 12, где, по выражению одного из дежурных, многое позволялось. К сожалению, многим магистрантам и аспирантам, которым уже не до попоек и развлечений, такое поведение не устраивает. Надеюсь, директор студгородка примет какие-то меры. С уважением, студентка первого курса магистратуры.
P.S.: Было бы здорово, если бы женские душевые закрывались на защелку, поскольку лица кавказской национальности часто наведываются туда, чтобы посмотреть на голых девушек.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

К сожалению, не все студенты являются дисциплинированными. Случай,описанный Вами,подтверждает этот факт.

Начальником участка общежития проведена разъяснительная работа с нарушителем и с обучающимися, проживающими в общежитии. С Портянко П.А. работниками отдела охраны баз практик и Студгородка получены письменные объяснения, составлен акт об обнаружении фактов, которые могут свидетельствовать о совершении дисциплинарного проступка. В настоящий момент решается вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности. При достаточности оснований ему будет вынесено взыскание. Обращаю Ваше внимание, что к нарушителям применяются меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из СПбГУ. Приказы о дисциплинарных взысканиях публикуются на сайте Студгородка в разделе «О нарушении правил внутреннего распорядка».

Хочу подчеркнуть, что во избежание подобных инцидентов, а также кражи личного имущества, необходимо закрывать комнату изнутри. Относительно второго вопроса по оборудованию душевых замками сообщаю, что установка дверных запоров в общественных душевых, рассчитанных на нескольких человек, во-первых, не соответствует требованиям безопасности жизни, во-вторых, может привести к ряду неудобств, например: созданию  очередей для тех, кто пришел в душевую не первым. Начальником участка общежития проведена воспитательная работа с проживающими об этике поведения. При повторных нарушениях необходимо обратиться к начальнику участка общежития для выявления нарушителей по видеозаписям с камер наблюдения.

Кроме того, в СПбГУ существует Комиссия по этике, в которую Вы можете обращаться в подобных ситуациях. Подробнее о работе комиссии и ее составе см. здесь "Комиссия по этике"; ссылки на ранее заданные вопросы и данные на них ответы здесь: