Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по поручению Совета Обучающихся СПбГУ. К нам начали обращаться студенты из шестого общежития СПбГУ (ДУНК) с информацией о том, что там поменяли способ оплаты услуг прачечной. Раньше можно было постирать свои вещи, а затем оплатить стирку по квитанции. Потом процедуру усложнили — ввели предоплату. Вся процедура выглядела следующим образом: звонишь на номер, заказываешь квитанцию, вносишь оплату, а потом стираешь вещи. Это усложняло процесс, однако было хотя бы объяснимо (видимо по квитанциям копились долги).
Однако, с недавних пор, возможность заказать квитанцию по телефону исчезла. По информации от студентов (со ссылкой на коменданта общежития) теперь, чтоб постирать вещи в ДУНКе надо ехать на Васильевский остров на ул. Кораблестроителей. Наверное, не стоит говорить, что это доставляет массу неудобств для студентов, проживающих в ДУНКе, пользоваться прачечной становится очень сложно.
Что можно сделать в такой ситуации для упрощения процедуры? Есть ли пути решения проблемы и возможен ли возврат к старой системе?

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Рахман Хашими Матиар Мизанурович! Спасибо за Ваше обращение! В настоящее время действует приказ первого проректора по экономике от 19.01.2018г. № 211/1. Согласно п. 3 этого приказа, предоставление услуг в общежитиях СПбГУ производится только при документальном подтверждении оплаты в полном размере.

Чтобы оформить квитанцию, необходимо обращаться:

• в общежитие № 1, каб. 3 (ул. Кораблестроителей, д. 20, к. 1, тел. 324—12—70, доб. 5680), режим работы — с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:45, обед с 13:00 до 13:45
  • в общежитие № 10, каб. 210, каб. 108А (ул. Ботаническая, д. 66/2, тел. 428—45—98, 428—47—56), режим работы — с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:45, обед с 13:00 до 13:45
  • в общежитие № 18, каб. администраторов (В. О., 8-я линия, д. 77А, тел. 323—33—74), режим работы — с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:30, обед с 13:00 до 13:45, суббота и воскресенье — с 12:00 до 18:00 без обеда

Также для Вас предусмотрена возможность выписать квитанцию за несколько услуг. Рады сообщить Вам, что на данный момент ведется работа по осуществлению технической возможности формирования квитанции самостоятельно самим проживающим. Это будет доступно круглосуточно, и сформированная таким образом квитанция сразу будет поступать на корпоративную почту проживающего, что облегчит механизм получения квитанции.

Осознавая территориальную дальность расположения общежития № 6, начальник участка приняла решение по передаче заказов квитанций по телефону. Процедура потребовала дополнительных временных и технических затрат, которые не были рассчитаны сотрудником заранее, в связи с чем работа системы была приостановлена ей лично. На основании потребностей проживающих и Вашего обращения было принято решение продолжить принятие заявок на формирование квитанций по телефону. Это будет организовано только для проживающих в общежитии № 6 и до момента введения технической возможности самостоятельного формирования квитанций за услуги. Приносим свои извинения за временные неудобства.