О возможности участия потенциального подрядчика в подготовке конкурсной документации: прием граждан от 22.02.2013

На прием к проректору по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадию Сергеевичу Васильеву пришел заместитель генерального директора ООО «ЦТМ "Виндорс"» с просьбой оплатить работу по одному из контрактов без удержания неустойки.

Дело в том, что сотрудники ООО «Виндорс» выполняли работы по замене окон в общежитии СПбГУ по адресу ул. Кораблестроителей, д. 20. По одному из трех заключенных с СПбГУ договоров компанией допущена просрочка в 5 дней. По этому контракту работы приняты 24 января 2012 г., однако до сих пор не оплачены. Заместитель генерального директора ООО «Виндорс» обратился к проректору с просьбой оплатить работы, не применяя штрафных санкций.

В ответ на это проректор объяснил, что подход ко всем подрядчикам одинаковый, сугубо формальный. Если просрочку допустил Университет, СПбГУ обязан уплатить неустойку. Если просрочку допустил подрядчик, Университет точно также эту неустойку удерживает. Связавшись с главным инженером СПбГУ, удалось оперативно выяснить, что данный подрядчик не предоставил необходимых для оплаты документов (акты приемки выполненных работ по форме КС-2 и КС-3 оформлены датой окончания работ по договору, а не фактической датой окончания работ). В этой связи подрядчику было направлено уведомление о невозможности оплатить работы.

Представитель подрядчика признал как факт получения письма, так и тот факт, что корректные формы КС-3 и КС-3 не предоставлены. Выразил благодарность за готовность Университета оплатить работы после получения документов и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Еще один посетитель, пришедший на прием к проректору, представитель ООО «Рикод» — организации, представляющей системы безопасности. Он выразил желание работать с СПбГУ в области систем безопасности, а также рассказал, что в 2012 году компания, которую он представляет, выиграла торги на проектирование системы видеонаблюдения в здании СПбГУ по адресу Волховский пер., д. 3 с убытком для себя, чтобы познакомиться и зарекомендовать себя. Представителя ООО «Рикод» интересовало, будет ли этот проект реализован? Он и его коллеги не нашли плана государственных закупок Университета на сайте.

В ответа на данный вопрос заявителю была показана страница, на который размещен приказ об утверждении плана государственных закупок в области эксплуатации материально-технической базы, а также продемонстрирована возможность найти ее на сайте Университета, начина с центральной страницы.

Второй поднятый посетителем вопрос касался объявления Университетом торгов на обслуживание систем охранной и пожарной сигнализации. Заявитель выразил беспокойство тем, что многие подрядчики занимаются демпингом, не выполняя взятые на себя обязательства.

Представитель подрядчика предложил безвозмездно помочь подготовить техническую часть документации как на обслуживание, так и на планово-предупредительный ремонт соответствующих систем, с перечнем требований к соответствующим материалам и оборудованию. На время подготовки соответствующих изменений в аукционную документацию предложил безвозмездно обслуживать все системы Университета. Все эти предложения вызваны желанием повысить для своей компании шансы на победу в аукционе, создав легальный механизм отсечения некомпетентных участников на этапе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.

Заявителю предложено прислать свое предложение в виде официального письма, а также разъяснено, что Университет не имеет права привлекать потенциальных участников торгов для подготовки технических заданий. Также заявителю предложено любые замечания, которые, с его точки зрения, свидетельствуют о ненадлежащей подготовке технического задания, задать в установленном порядке на сайте государственных закупок. Такой шаг поможет найти ошибки в техническом задании (если они есть) и создать прозрачную основу для исправления ситуации.

Ответ генеральному директору ООО "РИКОД"