О пользовании дополнительными бытовыми электроприборами

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! В соответствии с Приказом от 15.08.2008 № 1125/1 (Об оплате за проживание в общежитиях "Студгородка СПбГУ"), за пользование дополнительными бытовыми электроприборами в общежитиях Студгородка СПбГУ взимается дополнительная плата в размере, определяемом настоящим Приказом. Дополнительным соглашением к договору найма специального жилого помещения в общежитии Студгородка СПбГУ данная услуга (пользование электроприборами) предусмотрена как дополнительная. Вопрос: на каком основании пользование электроприборами включено в Приказ в виде дополнительной услуги? Мы знаем, что в быту обойтись без использования некоторых электроприборов практически невозможно, а данный пункт Приказа не оставляет студентам выбора и свободы усмотрения на заключение услуги, являющейся дополнительной и пользование которой может оказаться слишком затратным для некоторых категорий иногородних студентов.

Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. При этом «с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством».

\Пользование жилым помещением опосредуется договором найма специализированного жилого помещения. Согласно части 5 статьи 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 ЖК РФ.

Согласно части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан «использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом», «обеспечивать сохранность жилого помещения», «поддерживать надлежащее состояние жилого помещения», «проводить текущий ремонт жилого помещения», «своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги».

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Согласно части 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Наконец, в силу части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе услуги по электроснабжению, установлены Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 22.08.2012 г. №250-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга».

При расчете платы за электроснабжение в общежитии по нормативам потребления и тарифам, установленным законодательством Санкт-Петербурга, размер платы на одного обучающегося в среднем составит 224,80 руб. (двести двадцать четыре рубля восемьдесят копеек) в месяц.

Вместе с тем, пункт 3 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разрешает образовательным организациям снижать размер платы за коммунальные услуги: образовательная организация «вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке».

В этой связи, на данный момент Университет в целях обеспечения интересов обучающихся, проживающих в общежитиях СПбГУ, не планирует повышать плату за электроснабжение (плату за дополнительные электроприборы), размер которой на одного обучающегося в среднем составляет 102 (сто два) рубля в месяц.