Ситуация со зданием на Камской улице

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как развивается ситуация со зданием на Камской? Уже третий год идёт ремонт, а конца всё не видно…

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: К сожалению, ситуация, действительно, меняется медленно. Напомню, что данное здание в 2010 г. находилось в городской собственности и за счёт средств городского бюджета должно было пройти капитальный ремонт. Заказчиком выступало ГУ ЖА Василеостровского района. Университет передал здание подрядчику как строительную площадку, и до настоящего момента не может принять его обратно. Дело в том, что два подрядчика, последовательно выполнявшего работы на объекте, ненадлежащим образом выполнили свои обязательства. Результат ремонта содержит такие дефекты, которые исключают возможность дальнейшей эксплуатации здания (перекрытия имеют трещины, а их несущая способность вызывает серьезные сомнения экспертов). Нежелание заказчика в лице ГУ ЖА и подрядчика организовать работу по устранению недостатков привело к тому, что СПбГУ был вынужден обратиться в правоохранительные органы с целью проверить справедливость своих претензий.

В результате прокуратурой СПб было возбуждено уголовное дело, до настоящего момента следственные действия не завершены. В результате здание уже третий год не эксплуатируется.

В данной ситуации 24 мая 2012 г. и 30 мая 2012 г. были направлены два очередных обращения к прокурору СПб С.И. Литвиненко с просьбой, в частности, сообщить: имеет ли право Университет за свой счёт выполнить ремонтные работы в данном здании? При положительном ответе будут подготовлены торги на завершение ремонтных работ в здании. После определения цены контракта данные средства предполагается взыскивать с ГУ ЖА как того лица, действиями которого Университету причинены убытки.

Приложения: обращение 1 и 2.