Есть ли проблемы с нотариальным заверением дипломов собственного образца МГУ и СПбГУ?

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Прочел ответ из электронной приемной МГУ об отказе в нотариальном заверении несшитых приложений диплома нового образца. В связи с тем, что в этом году я получу диплом бакалавра СПбГУ тоже собственного образца, хотелось бы уточнить, как регулируется этот вопрос у нас? Не возникнет ли у меня таких проблем?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со статьёй 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. Следовательно, отказ нотариуса в нотариальном заверении документов МГУ, не отвечающим указанным требованиям, является обоснованным.
В соответствии с пунктом 2.13 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной Приказом и.о. ректора от 18.06.2010 №1507/1 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета» листы приложения к диплому прошиваются с последующим наклеиванием на место прошивки бумажной наклейки с отметкой о количестве прошитых листов и проставлением подписи Ректора или проректора, скрепленной печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.
Таким образом, документы об образовании собственного образца оформляются Санкт-Петербургским государственным университетом в строгом соответствии с требованиями законодательства о нотариате, поэтому соответствующих проблем у Вас возникнуть не должно.
В 2010 году, когда Санкт-Петербургский государственный университет первый раз выдавал дипломы собственного образца, Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев специально направлял соответствующие уведомления руководству Нотариальной палаты России и руководству Рособрнадзора России.

 

См. также:

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 16396

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.