Прием граждан проректором по эксплуатации материально-технической базы Г. С. Васильевым от 03.12.2015

03.12.2015 Проректоры Е. Г. Бабелюк и Г. С. Васильев провели совместный прием заявителя М. С. Тарасова, обратившегося в Виртуальную приемную СПбГУ с жалобой на отсутствие ремонта в здании СПбГУ на 6-й линии В. О., д. 15. На прием помимо заявителя пришла также К. О. Окулова, студентка 4-го курса.

В ходе приема проректор подробно проинформировал студентов о работе, которую СПбГУ проводит в части подготовки капитального ремонта данного здания (в 2013 г. проведены предварительные изыскания, в 2014–2015 гг. выполнено проектирование, проект в настоящее время находится на согласовании в КГИОП, предварительная сметная стоимость работ превышает 240 млн руб.). В связи с этим очевидно, что комплексный ремонт здания не начнется завтра или на следующей неделе.

Проректор Е. Г. Бабелюк добавила, что здание в настоящее время хотя и не выглядит нарядным, однако не находится в аварийном состоянии. Если бы это было так, она перенесла бы учебный процесс в другие здания — единое электронное расписание позволяет оперативно управлять учебным процессом в этой части. Однако такой шаг, вероятно, увеличит для студентов время на дорогу, ибо занятия будут проходить часто в разных зданиях Университета.

Студенты согласились с тем, что предпочтительнее сохранить учебный процесс в здании на 6-й линии В. О., д. 15, примирившись с плохим внешним видом.

М. С. Тарасов также выразил мнение о том, что студсовет факультета искусств не работает. Е. Г. Бабелюк поинтересовалась у девушки, участвовала ли она в выборах студсовета — выяснилось, что последняя никогда не интересовалась работой студсовета и возможностью выборов в него. Е. Г. Бабелюк обратила внимание студентов, что студсовет — выборный орган, его работа зависит от активности каждого из студентов. И странно жаловаться на плохую работу тех, к чьим выборам ты сам проявил равнодушие. Г. С. Васильев, в свою очередь, показал студентам совсем свежий вопрос в виртуальную приемную, поступивший как раз от студсовета факультета искусств, как иллюстрацию активной позиции тех ребят, кто неравнодушен к проблемам Университета.

Е. Г. Бабелюк также поинтересовалась, чем не устраивает заявителя работа учебного отдела в здании на 6-й линии В. О., д. 15. М.С Тарасов признал, что не совсем разобрался в ситуации и допустил ошибку. Его спутница сообщила, что проблем с учебным отделом нет, в частности, необходимые студентам справки выдаются очень быстро. Проректоры попросили ребят быть внимательными в выборе слов — ведь в обращении, по существу, содержится ложное обвинение. И кого-то оно просто обидит, а для кого-то может существенно повлиять на размер премии по итогам работы.