О заключении договора найма: прием граждан проректором Г.С. Васильевым от 21.01.2014

На приём к проректору по эксплуатации МТБ пришёл ассистент физического факультета СПбГУ с вопросом о возможности заключения договора найма в общежитии №7 на ул. Халтурина, д.15.

В ходе приёма заявитель сообщил, что до 27 июня 2013 г. проживал в общежитии Университета по договору найма. В связи с тем, что срок договора найма истек, он не счел для себя возможным проживать в общежитии без договора, а снял квартиру. Поскольку его заработная плата (составляет чуть более 25 тысяч рублей в месяц в годовом исчислении по итогам 2013 года) не позволяет платить за аренду, активно подрабатывает. В результате у него не остаётся времени на научную работу.

В ходе приема проректор по эксплуатации материально-технической базы поблагодарил заявителя за то, что он добровольно покинул общежитие по окончании срока договора. К сожалению, многие работники Университета не столь щепетильны в исполнении своих обязанностей – более 100 мест в общежитиях занимают работники СПбГУ, отказавшиеся в 2012 году от заключения договоров найма на предложенных Университетом условиях и с тех пор проживающие в общежитиях без всяких правовых оснований. В отношении таких граждан подготовлены материалы для подачи в суд исков об их выселении.

Что же касается вопроса о порядке предоставления мест в общежитии №7, то на сегодняшний день единственным документом, который определял бы порядок заключения соответствующих договоров найма является приказ ректора от 19.04.2012 г. № 1700/1.

В компетенцию проректора по эксплуатации МТБ организация заключения соответствующих договоров не входит, такое решение может быть принято только ректором (т.к. действующий приказ о распределении полномочий между должностными лицами СПбГУ не предоставляет такого права иным должностным лицам Университета).

В случае принятия решения о том или ином распределении мест в данном здании, оно будет в обязательном порядке освещаться так же широко, как обсуждалось и освещалось решение в апреле 2012 года.