Об обслуживании узлов учета тепла. О расчете стоимости проживания в общежитиях: прием граждан от 21.08.2013

На прием к проректору по эксплуатации МТБ 21.08.13 г. пришли:
1. Коммерческий директор ООО «Позитрон-Энерго». Возглавляемая им организация является подрядчиком Университета по двум государственным контрактам — по монтажу индивидуальных тепловых пунктов в Студгородке ПУНК СПбГУ и по обслуживанию узлов учета тепла в остальных зданиях Университета. Вопрос: почему Университет не оплачивает фактически выполненные работы по монтажу узлов учета.
Проректор дополнительно пригласил своего заместителя, который контролирует ход исполнения обоих контрактов. Проректор сообщил посетителю о том, что им действительно принято решение приостановить платежи за выполненные работы по монтажу узлов учета тепла. Связано это с тем, что по второму контракту (обслуживанию узлов учета) подрядчик не исполняет своих обязанностей. В частности, до настоящего времени не проверен ряд узлов и агрегатов, что мешает сдать узлы учета теплоснабжающим организациям и тормозит подготовку зданий к отопительному сезону. Кроме того, подрядчик не обеспечил передачу данных о фактически потребленном тепле его поставщикам, вследствие чего количество тепла определялось расчетным методом. Такой способ расчета приводит к убыткам СПбГУ, которые, по предварительной информации, составляют примерно 5–7 млн руб. В этой связи Университет уже обратился к банку, выдавшему банковскую гарантию в обеспечение исполнения соответствующих обязательств.
Подрядчик сообщил о готовности исправить допущенные ошибки, сдать узлы учета и обеспечить начало отопительного сезона. В ответ проректор сообщил о том, что СПбГУ будет исправно оплачивать все выполненные работы, удержав из вознаграждения подрядчика дополнительные расходы на оплату тепла. Достигнута договоренность о том, что с 22.08.13 г. работа по сдаче узлов учета будет активно производиться, а 4.09.13 г. стороны еще раз обсудят ход исполнения обоих контрактов.
2. На прием пришли посетители, представившиеся инициаторами подготовки законопроекта о внесении изменений в закон об образовании в части, регулирующей стоимость проживания в студенческом общежитии. Посетители сообщили проректору, что решили обратиться в СПбГУ, поскольку, по их мнению, Университет является одним из наиболее открытых вузов. Посетители сообщили также, что для того, чтобы поправки были обоснованными, необходимо использовать экономическую мотивировку тарифов. А для того, чтобы понимать, каков должен быть «верхний порог», необходимо представлять себе себестоимость, а не только отталкиваться от мнения студентов.
Проректор проинформировал посетителей о том, что информация о затратах СПбГУ на обеспечение проживания в общежитиях находится на сайте СПбГУ, так что открытость и в этом вопросе имеет место. (Заметим, что и эффективная юридическая помощь также может быть оказана в Юридической клинике СПбГУ.)