О продлении договора найма для сотрудника: прием граждан от 5.06.2013

К проректору по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадию Сергеевичу Васильеву на прием пришел сотрудник СПбГУ, проживающий в общежитии.
Суть его обращения состояла в просьбе продлить договор найма в общежитии в связи с тем, что и заявитель и его супруга являются работниками СПбГУ. По словам заявителя, средняя заработная плата его и его супруги не позволяет им снимать жилье. К тому же на иждивении у них находятся двое детей. Заявитель также рассказал, что ведет преподавание на двух языках, а также дополнительные занятия для студентов во Дворце культуры и науки, в конце этого года планирует защитить кандидатскую диссертацию.
Проректор объяснил, что в настоящее время удовлетворить ходатайство заявителя не может ни одно должностное лицо Университета. Причина в том, что рост числа иногородних студентов, нуждающихся в общежитиях, требует от СПбГУ увеличить число мест, которые им отведены. Университет обязан предоставить им место в общежитии, и нарушение этой обязанности влечет ответственность как вуза (юридического лица), так и его должностных лиц – директора Студгородка и проректора по эксплуатации материально-технической базы. Эта ответственность может носить и уголовный характер. Поэтому вопрос о предоставлении мест работникам может обсуждаться только в случае, если все студенты получили места (самое ранее – в середине октября). До этого срока общежитие нужно освободить. Для преподавателей СПбГУ созданы механизмы роста зарплаты, например увеличение числа публикаций в журналах с высоким уровнем импакт-фактора и т. п.
Геннадий Сергеевич  пояснил, что он, будучи проректором по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ, не может оценивать заслуги преподавателя. Однако обратил внимание заявителя на то, что при оценке ценности работника для Университета достижения в учебной и научной деятельности имеют больший вес, чем ведение культурно-массовой работы (при всей важности последней для организации досуга студентов). В этой связи заявителю было предложено обсудить с деканом критерии оценки качества его труда, а также возможность выполнения дополнительной работы (с тем, чтобы повысить уровень своих доходов).