Как повлиять на ситуацию с транспортным сообщением между СПб и Петергофом?

Вопрос: Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос по поводу транспортного сообщения между ПУНКом и факультетами, которые находятся в Санкт-Петербурге. Я обучаюсь по программе бакалавриата, 2 курс, живу в Петергофе и езжу на занятия в город, Смольный. За два года обучения я и многие мои однокурсники, проживающие в Петергофе, физически истощены практически ежедневными долгими поездками в ужасных условиях, особенно это касается зимнего периода. Далеко не все автобусы оснащены функцией обогрева на должном уровне, что превращает полтора часа пути до ближайшей станции метро в пытку. Для студентов, не обладающих финансовыми средствами на дополнительные транспортные расходы, нет альтернативы автобусу 210 (разве что с пересадкой, но это только увеличивает время поездки, а зимой такие маневры заканчиваются проблемами со здоровьем). Студенты ездят обычными городскими автобусами, в которых очень часто по утрам едут люди пожилого возраста, сидячих мест не хватает. Самих автобусов 210 МАЛО, учитывая огромное количество студентов, проживающих в студгородке, возникают даже конфликты за свободное сидячее место в автобусе. Дорога до университета и обратно физически и психически выматывает настолько, что скорее устаешь от автобуса, чем от учебы. Поскольку вряд ли университет имеет возможность влиять на частные компании, которые поднимают цены на проезд в маршрутках, то мой вопрос звучит следующим образом: скажите пожалуйста, когда университет такого статуса как СПБГУ создаст свое собственное транспортные сообщение от общежитий до городских факультетов? Многие университеты в России пускали свои автобусы от кампусов (где расстояния намного меньше, нежели то, что преодолеваем мы), поэтому можно предположить, что и СПБГУ может себе позволить подобные нововведения. Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Законом обязанность бесплатной перевозки обучающихся в СПбГУ на Университет не возлагается. В то же время, платные услуги по перевозке студентов Университет не вправе оказывать в связи с тем, что этот вид услуг не указан в перечне платных услуг, которые может оказывать Университет физическим и юридическим лицам (пункты 13 и 14 Устава СПбГУ).

Также сообщаю, что в Санкт-Петербурге вопросы транспортного обслуживания населения, в том числе и обеспечение наиболее комфортных условий для пассажиров, находятся в компетенции Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга и его подведомственного учреждения — «Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Организатор перевозок».

С целью решения вопроса о комфортном проезде обучающихся в СПбГУ и сотрудников на общественном транспорте мной готовится обращение к руководству СПб ГКУ «Организатор перевозок» и к председателю Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, основанное на многочисленных обращениях к руководству Университета на вышеуказанную тему.

В целях скорейшего решения вопроса предлагаю Вам тоже направить в СПб ГКУ «Организатор перевозок» все замечания к условиям проезда пассажиров на наземном транспорте. Сделать это можно, зайдя на официальный сайт данного учреждения в рубрику «Написать нам».

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время число мест в городских общежитиях растет.

Метки: Общежития