Замена стояков мешает учиться!

Вопрос: Добрый день.
В 4 общежитии с примерно 20 чисел декабря началась замена стояков, которая должна была уже давно закончиться, однако рабочие до сих пор их меняют. Во время сессии заходят в комнаты и заставляют студента уходить куда-либо, либо сидеть в полном шуме. На этажах также постоянные звуки сверл, дрелей, постоянные стуки, естественно, заниматься в таких условиях невозможно. Также, несмотря на отсутствие студента в комнате, могут просто взять ключи и зайти в комнату, пока там никого нет.
Понятное дело, что уже это безобразие останавливать поздно, но ответьте на один вопрос - неужели нельзя было это сделать раньше или на месяц позже, не во время сессии?
Спасибо.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

К сожалению, средств на ликвидацию всех существующих в Университете хозяйственных проблем не хватает, однако общежития являются одним из основных приоритетов при проведении ремонтов (более подробно о проделанной работе по ремонту общежитий см. здесь и здесь). Средства на ремонт стояков Вашего общежития появились лишь во второй половине 2015 г., после проведения большей части торгов по иным работам.

Откладывать ремонт постоянно протекающих стояков на более поздний срок было опасно.

В части, касающейся второй составляющей Вашего обращения, сообщаю, что в соответствии с договором СПбГУ обязан обеспечить доступ подрядчика в ремонтируемые помещения. В случае отсутствия проживающего подрядчик проводит работы только в присутствии сотрудников общежития (начальника участка или заведующего хозяйством).

В соответствии с договором № 263/15/ОАЭ/44 срок окончания работ – 03 марта 2016 г.

Если шум, связанный с производством работ, по Вашему мнению, вносит дискомфорт в процесс подготовки к экзаменам, то в Вашем распоряжении на 1-м этаже общежития находится оборудованная всем необходимым учебная комната.

Прошу Вас не забывать о возможности готовиться к занятиям и экзаменам в помещениях учебных зданий, в том числе тех, в которых студенты обучаются по иным образовательным программам. Нельзя забывать также о Вашем праве переселиться на иное свободное место (подробнее – см. здесь), в том числе и на время. Карта свободных мест доступна здесь.

Метки: Общежития