Сколько я буду жить в холодной комнате?!

Вопрос:

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Вопрос по поводу санитарного состояния комнаты, в которой мне предоставляется проживать. Дело в том, что в комнате 909б общежития №15 невозможно находиться даже днём, не то что ночью, так как температура явно не соответствует санитарным нормам (а это,насколько я знаю, выше 18 градусов по Цельсию), очень холодно. Это, вероятно, происходит из-за единственного в крыле сохранившегося деревянного негерметичного окна, поток воздуха от которого не остановить ничем. За НЕЖИЛОЕ помещение и лекарства от гриппа я не собираюсь платить свои деньги. Прошу зафиксировать температуру в моей комнате на бумаге, и принять решение по поводу данного вопроса. Спасибо!

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Уважаемая  Анастасия Александровна!

В связи с Вашим обращением в Виртуальную приемную, вечером в воскресенье (10.01.2016) сообщаю, что 11.01.2016 г. и 12.01.2016 г. с участием Олега Барсукова - студента 1 курса (направление "Прикладная математика, процессы управления"), проживающим в смежном блоке, была проведена проверка комнаты № 909 б, где Вы проживаете, а так же соседних помещений 1009, 809, 908  на предмет  соответствия нормативным  параметрам. Проверка показала, следующее:

1. Температура теплоносителя, подающегося в здание, соответствует  режиму 2-2, который задан Комитетом по энергетике СПб, т.е. поставщик исполняет свои обязательства в полном объеме.
  2. Температура радиаторов  в Вашем помещении (№ 909 б), а также в соседних помещениях (№№ 1009, 809, 908) составляет 66 градусов и является достаточной для прогрева помещений соответствующих  объемов (в соответствии с  СанПиН 2.1.2.2645-10), т.е. обязанности Университета по обогреву предоставленного Вам помещения выполнены полностью.
  3. Температура воздуха в помещениях №№ 1009, 809, 908  составляет от 20 до 23  градусов и соответствует нормам СанПиН 2.1.2.2645-10. Температура воздуха в занимаемом Вами помещении № 909 б на момент проверки составляет 16 градусов. Различие  между помещениями №№ 1009, 809, 908 и № 909 б состоит в отсутствии утепления окон в помещении № 909 б. В соответствии с п. 3.1.3 договора найма специализированного помещения проживающий обязан готовить своё жилище к наступлению холодов.

Для того, чтобы решить Ваш вопрос, Вам необходимо самостоятельно утеплить окно в комнате. Также Вы можете написать заявление на переселение в другое жилое помещение с окнами ПВХ.

См. также:

Метки: Технические нормативы