Как влиять на качество работы столовых

Вопрос:

Здравствуйте, Геннадий Сергеевич!
Я являюсь представителем СтудСовета экономического факультета СПБГУ. Я бы хотела Вам сейчас рассказать о тех жалобах, которые поступают мне от студентов факультета относительно отношения сотрудников столовой к студентам (и я сегодня сама столкнулась с таким отношением). В чем суть.
Дело в том, что для многих студентов нашего факультета неприемлема та еда, которую сейчас предлагает столовая (наггетсы, большое количество майонеза в салатах). В связи с этим многие студенты, включая меня, носят еду с собой и едят ее в столовой. Однако сотрудники столовой заявляют, что мы обязаны (!) что-то у них купить, если желаем воспользоваться столовыми приборами, чтобы поесть собственную еду. Они мотивируют это следующими словами: "Это раньше была Университетская столовая, а теперь — нет. Нашими вилками и ножами вы можете воспользоваться только в случае, если купите что-то". При этом они махали перед студентами телефонами и говорили, что если мы будем есть свою еду, а не их, и брать при этом их столовые принадлежности, то они сфотографируют наши лица и выложат на сайте в некоей статье нарушителей.
В общем, надеюсь, что Вы сможете разобраться в данной ситуации потому, что, по сути, студентов ограничивают в их правах.
Спасибо

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Как сообщалось ранее, 25 августа 2015 года в целях организации питания обучающихся в СПбГУ был заключен соответствующий договор с ООО «Центр творческих встреч «Эльба» по адресам: Санкт-Петербург, Таврическая ул., д. 21-23-25; ул. Чайковского, д. 62а; ул. Радищева, д. 39д; ул. Смольного, д. 1/3 подъезд №№ 7, 8; Санкт-Петербургское ш., д. 109.

Условиями договора предусмотрены такие обязанности исполнителя (ООО «Центр творческих встреч «Эльба»): обеспечивать обучающихся питанием согласно установленному меню, строго соблюдать требования к кулинарной обработке пищевых продуктов, а также условий, сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов.

По существу Вашего обращения была произведена проверка. В ходе проверки проблема конфликта интересов между заказчиком (СПбГУ) и исполнителем (ООО «Центр творческих встреч «Эльба») была урегулирована. Представителю ООО «Центр творческих встреч «Эльба» было указано на необходимость более серьезной подготовки сотрудников, участвующих в раздаче пищи, соблюдения условий договора об оказании услуг общественного питания, предоставления обучающимся возможности использования столовой посуды и приборов в процессе питания собственными продуктами и кулинарными изделиями.

Обращаю Ваше внимание, что в СПбГУ сформирована комиссия по контролю за качеством общественного питания. В состав комиссии включены представители общественных организаций СПбГУ. Комиссия наделена полномочиями производить проверку объемов и качества услуг, предоставляемых в соответствии с техническим заданием, контролировать соответствие технологических карт, ассортимента блюд меню, проводить оценку качества готовой продукции по весу (выходу) и внешнему виду блюд, результаты несоответствия фиксировать в актах и на основании актов несоответствия подготавливать служебные записки и проекты писем о взыскании неустойки согласно условиям договоров. Подробная информация о комиссии — по ссылке «О создании комиссий по контролю за качеством общественного питания в СПбГУ».

Метки: Технические нормативы