Безопасность обучающихся и преподавателей СПбГУ, а также всех граждан Санкт-Петербурга

Вопрос: В связи с возросшей интенсивностью движения на территории Васильевского острова остро встал вопрос об устройстве организованного перехода ("зебры") от входа в здание Института истории и Института философии к зданию Двенадцати коллегий.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

В ответ на Ваше обращение в виртуальную приёмную СПбГУ от 16.04.2015 об обустройстве пешеходного перехода от входа в здание Института истории и Института философии к зданию Двенадцати коллегий сообщаю следующее.

В апреле 2013 года мной было направлено обращение директору СПбГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» с просьбой организовать работы по оборудованию пешеходных переходов на Менделеевской линии.

По итогам обращения Менделеевская линия была оборудована пешеходными переходами, а именно, были установлены дорожные знаки особых предписаний «Пешеходный переход», выполненные на светоотражающих щитах по ГОСТам Р 52765-2007 и Р 52766-2007, и нанесена дорожная разметка «Зебра». Установленные знаки видны со всех сторон. Дорожная разметка соответствует установленным ГОСТам (Р 51256, Р 50597-93, 13508, 23457, Р 52766-2007, Р 52289-2004). Городские службы, ответственные за состояние дорожной разметки, следят за степенью её износа и обязаны в случае износа разметки, выполненной краской, более 50%, и разметки, выполненной термопластичными массами, более 25%, восстановить её.

Таким образом, согласно установленным ГОСТам, оборудование дороги по Менделеевской линии дополнительными пешеходными переходами не требуется.