О работе буфета по адресу наб. Макарова д. 6

Вопрос: В декабре-январе 2014-2015 на основании многочисленных жалоб студентов факультета психологии Студенческим советом факультета психологии совместно с Комитетом по общественному питанию СПбГУ был проведен анализ качества работы столовой и подготовлены отчеты. Неудовлетворительное качество обслуживания в столовой побудило нас обратиться к руководству Университета.

Санитарно-гигиеническое состояние представляется катастрофическим: плохо вымытая посуда и столовые приборы, грязные подносы. Все это источает гнилостный запах, перебивающий аромат блюд. Исчезают керамические кружки, не хватает приборов. Все чаще и чаще можно встретить тараканов на полу, столах, в витринах и даже в готовых блюдах. Такое состояние недопустимо, так как неминуемо приведет к массовым отравлениям, желудочно-кишечным заболеваниям и другим заболеваниям. Пока же студенты вынуждены просто отказываться от приема пищи в столовой факультета.

С приходом новой обслуживающей компании ухудшилось качество еды: порции уменьшились, разнообразие блюд исчезло, качество каждого конкретного блюда оставляет желать лучшего. Цены же при таком низком уровне обслуживания выросли.

Вызывает опасения и организация обслуживания. Один человек и раскладывает еду, и получает деньги. Кажется недопустимым, что и грязные деньги, и кулинарные блюда проходят через одни и те же руки. Отдельного внимания заслуживает недавнее изменение расписания столовой. Эта проблема особенно остро стоит для студентов очно-заочного отделения, которые не успевают поужинать до начала лекций (в 19.00) и раньше ужинали во время перерыва, с 20.15 до 20.45. Теперь же они лишены такой возможности, так как столовая закрывается в 20.00. Культура обслуживания также оставляет желать лучшего: нередки случаи хамства и обсчетов.

Большие нарекания вызывает исчезновение кулера в столовой. Стакан чистой воды можно выпить, только купив бутылку в автомате. Горячую воду сотрудники столовой часто не разрешают наливать без покупки чая и кофе. Считаем, что при очень большом проценте иногородних студентов на факультете, академической стипендии в 1,350 рублей и в целом снижения уровня жизни в городе недопустимо ликвидировать общедоступные кулеры и бойлеры, которые могут обеспечить самые базовые потребности.
Студенческий совет факультета психологии просит администрацию Университета рассмотреть нашу жалобу и принять меры, которые повысят культуру и качество обслуживания в столовой факультета психологии.

Председатель Студенческого совета факультета психологии СПбГУ
Алмара Кулиева

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: