Условия проживания в общежитии: жалоба на соседей

Вопрос: Здравствуйте. Мой сын студент СПБГУ математико-механического факультета проживает в общежитии. Его соседи по комнате неоднократно нарушают условия проживания. Шумят в ночное время, пьют пиво, что мешает нормально отдыхать и готовиться к занятиям. Сын поступил в Ваш ВУЗ с высоким количеством баллов (280), очень хотел учиться в ВУЗе. Сейчас на грани нервного срыва. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать чтобы обеспечить нормальные условия проживания? Есть ли возможность одноместного или двухместного поселения за дополнительную оплату? Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Благодарю Вас за заданный вопрос! Университет ведёт активную борьбу с нарушителями правил внутреннего распорядка, о чём уже писалось в Виртуальной приёмной.

В 2012 г. разработан, утвержден и опубликован на сайте Студгородка регламент фиксации и информирования должностных лиц СПбГУ о нарушениях Устава СПбГУ, Правил внутреннего распорядка СПбГУ, допущенных в общежитиях и на территории Студгородка СПбГУ, а также в общежитиях и на территории учебно-научных и учебно-оздоровительных баз СПбГУ. За нарушение тишины и покоя в ночное время в 2013 г. объявлены выговоры ряду обучающихся. Один обучающийся отчислен за нанесение ущерба имуществу СПбГУ, два обучающихся отчислены за систематическое нарушение правил проживания в общежитиях (нарушение тишины и покоя в ночное время, употребление спиртных напитков и курение табака на территории СПбГУ). Приказы о дисциплинарных взысканиях публикуются на сайте Студгородка в разделе «О нарушении правил внутреннего распорядка».

Обращаю Ваше внимание, что для того, чтобы нарушители были наказаны, необходимо сразу же информировать о подобных нарушениях. Для этого обучающемуся, ставшему свидетелем нарушения, следует обратиться в Отдел охраны (Дежурную службу) по телефонам: +7(812)4284003; +7(812)4289555 (Петергоф) или +7(812)3554025; +7(812)3556929 (Васильевский остров).

Хочу подчеркнуть, что Университет не может вмешиваться в вопросы взаимоотношений между проживающими и если Вас не устраивают условия проживания в Вашей комнате, то Вы можете воспользоваться стандартной процедурой переселения, см. п. 7 и 8 Приказа №3035/1 от 23.08.2013г. «Об утверждении Правил проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ».