О сохранности вещей в общежитиях СПбГУ

Вопрос: еще в прошлом году в обсуждениях в различных группах на сайте "вконтакте" всплывали возмущенные сообщения различных жителей пунка о том, что при заселении в общежития первокурсники в тот момент, пока других жильцов не было на месте - спокойно распоряжались вещами других жителей комнаты. Сначала я думала,что это всего лишь слухи - ну какой нормальный человек будет трогать и тем более выкидывать без спроса чужие вещи. Но в этом году я сама столкнулась с подобным явлением. И что самое замечательное - большинство таких "смелых" ребят даже не чувствуют за собой вины. А о возмещении убытков и речи не идет. Так же я никаким образом не могу обратиться в правоохранительные органы - так как не имею прямого доказательства того, что конкретная вещь находилась в комнате и была выпрошена конкретным человеком. Но факт остается фактом. и главный вопрос: как вообще избежать такой "прелести"? Это ни в какие рамки не лезет.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

В общежитии СПбГУ обучающемуся предоставляется 1 койко-место, поэтому поселяясь в общежитие, человек должен понимать, что ему придется жить с соседями по комнате.

Считаю, что расследованием случаев пропажи личного имущества Университет в силу своей компетенции заниматься не может, равно как и вмешиваться в личные взаимоотношения между проживающими. Если Вы считаете, что данное нарушение имело место быть, то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. В случае если Вы уезжаете из общежития на каникулы и не планируете сдавать вещи в камеру хранения, то за сохранность Ваших вещей в комнате СПбГУ ответственности не несёт. Об этом уже говорилось ранее в Виртуальной приёмной.

Кроме того, если между проживающими возникают конфликтные ситуации, затрудняющие их дальнейшее совместное проживание, то в течение учебного года обучающиеся могут меняться местами и переселяться в другие комнаты. С порядком такого переселения Вы можете ознакомиться, прочитав ранее опубликованный алгоритм «О порядке переселения из комнаты в комнату».

В связи с тем, что возможность переселения Вами уже реализована, для предупреждения подобных ситуаций в будущем предлагаю Вам сдавать вещи на время отъезда в камеру хранения. Для разрешения же данной ситуации в случае необходимости – обратиться в правоохранительные органы.

См. также Прием граждан проректором по эксплуатации материально-технической базы Г.С. Васильевым от 13.10.2014