Стоимость проживания гостей в общежитии (2)

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! После ознакомления с Вашим Приказом № 58/1 от 13.01.2012 г. О внесении изменений в Приказ от 22.12.2010 г. № 3157/1 «О порядке поселения гостей обучающихся в общежития СПбГУ» у нас возник ряд вопросов и замечаний, а именно:

1. Можно ли установить порядок проживания гостей в общежитии в, например, семь календарных дней подряд, а не так, как это предписывается настоящим Приказом. Это актуально в ситуации, когда гостями являются родные и друзья обучающихся, приезжающие издалека. Для них столь малый срок единовременного проживания не является релевантным, поскольку дорога туда и обратно, например, может занимать время большее, чем отведено им для проживания в настоящий момент.
2. Неясно, семь дней, отведённые для проживания гостей, включают в себя семь дней проживания всех гостей данного конкретного обучающегося, или на каждого гостя отводится отдельно семь дней.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Учитывая, что в мой адрес стали поступать многочисленные обращения иногородних студентов, проживающих в общежитиях СПбГУ, предельный срок временного размещения гостей обучающихся - близких родственников в общежитиях СПбГУ был увеличен до 14 календарных дней. Вместе с тем, для того, чтобы временное размещение гостей в общежитиях СПбГУ не превращалось в постоянное проживание, близкие родственники обучающегося будут размещаться в общежитии не чаще одного раза в полугодие. С соответствующим Приказом СПбГУ от 02.02.2012 г. №270/1, закрепляющим данные правила, вы можете ознакомиться здесь.

Кроме того, сообщаю, что размер платы за временное размещение родственника в общежитии СПбГУ, установленный приказом первого проректора по экономике от 25.08.2011 г. №3145/1 (в редакции приказа от 07.10.2011 г. №3615/1), составляет 1000 руб. в месяц. Плата взимается пропорционально периоду времени, в течение которого в общежитии был размещен гость – близкий родственник обучающегося. Для применения указанного тарифа в администрацию Студгородка необходимо представить документы, подтверждающие родство с соответствующими физическими лицами.