Хранение велосипедов в общежитиях

Вопрос:

Я живу в общежитии и купила себе велосипед для передвижения по ПУНКу. В прошлом году велосипед оставляла на первом этаже своего общежития как и все другие студенты. Сейчас нам запретили ставить велосипеды в холле, ссылаясь на требования пожарников. Комендант рекомендует обратиться к пожарникам. Скажите, что можно сделать, чтобы студенты могли быть спокойны за свои велосипеды. Ведь во всем мире велосипедистов поддерживают как самый экологичный вид транспорта. Почему у нас все по другому?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Спасибо за вопрос. Отрадно, что в студенческой среде есть понимание важности соблюдения вопросов пожарной безопасности, в части касающейся  свободы эвакуационных проходов и буферных зон.

В 2013 году был произведён  подсчёт велосипедов, находящихся в холлах общежитий, таковых было насчитано 228 единиц.  Например, в общежитиях 20,21,22 велосипеды складировались  прямо за турникетами, что, в случае эвакуации в условиях паники могло привести к непоправимым последствиям. Нельзя не отметить, что более 1\3   из всех припаркованных в холлах велосипедов были покрыты многолетним слоем пыли, что  говорило об  их бесхозности.

Как разъяснялось ранее (см. ответ на вопрос по Кораблям), на Университете не лежит обязанность обустройства парковок и обеспечения безопасности личного транспорта, однако, идя навстречу пожеланиям студентов, СПбГУ изыскал возможность оборудования  комнаты   для хранения велосипедов. Пользоваться данной комнатой может любой идентифицированный  веловладелец, проживающий в ПУНК.

После освобождения всех холлов общежитий от велопарковок  допуск в комнату для хранения велосипедов оформил  151 человек. Сравните цифры 228 и 151... Оказалось на поверку, что 77 велосипедов – бесхозный лом, загромождавший эвакуационные выходы.

Соглашусь, что места в комнате для хранения велосипедов действительно мало, тем не менее, прошу отметить, что комната рассчитывалась именно на длительное (сезонное) хранение. В период активного использования, велосипеды надлежит парковать на уличных велопарковках, которые есть перед каждым общежитием ПУНК. Именно так решается данная проблема  во всём мире (См. фото).

В настоящее время прорабатывается вопрос о более рациональном использовании  пространства в обсуждаемом помещении. В качестве одной из мер планируются подвесные парковочные места.

СПбГУ приветствует  участие неравнодушных веловладельцев  в процессе обустройства  с целью  рационального и удобного пользования  комнатой для хранения велосипедов. До настоящего момента ни одного конструктивного предложения по оптимизации и улучшению условий пользования комнатой для хранения велосипедов  от студентов не поступало.

Метки: Студгородок, Велосипед