О проживании в общежитии в период летних каникул

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, можно ли проживать в общежитии в летние каникулы? И ещё вопрос: могут ли абитуриентов, приехавших для подачи документов, поселить в комнату студента, уехавшего на каникулы?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Договор найма заключается со студентом на весь период обучения. Это означает, что и во время летних каникул он является нанимателем, владеет и пользуется своей комнатой. Как следствие – никто не может занимать его места без его согласия и потому работники СПбГУ не имеют права селить на его место другое лицо (в том числе абитуриента). Разумеется, в этом случае студент, поскольку он сохраняет за собой права на комнату, обязан оплачивать проживание в ней.

Однако немалое число студентов не хотят платить за комнату, в которой они во время каникул не проживают. В этом случае в соответствии с приказом №2547/1 они имеют право написать заявление о внесении изменений в договор найма, а именно о прерывании договорных отношений на желаемый на них срок. Хочу особо подчеркнуть, что срок «перерыва» устанавливает студент, исходя из собственных интересов. В этом случае за время «перерыва» проживание не оплачивается, однако Университет получает возможность поселить на это время абитуриентов, приезжающих поступать в СПбГУ.