Об установке в СПбГУ "экобоксов"

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Сергеевич!
Я прочитала на сайте СПбГУ, что Вам поручено представить предложения по организации раздельного сбора отходов. Поскольку меня тоже очень волнует эта тема, предлагаю Вам начать с установки так называемых "Экобоксов" для сбора батареек и энергосберегающих ламп, которые бесплатно устанавливает и вывозит организация. По опыту некоторых известных мне вузов, например, университета растительных полимеров (СПбГТТУРП), "экобоксы" являются эффективным решением для раздельного сбора отходов и предотвращения загрязнения окружающей среды. Можно установить "экобоксы" как на факультетах, так и в зданиях общежитий.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Поднятый Вами вопрос чрезвычайно важен, Университет готов принять активное участие в реализации данного проекта. Я тоже считаю что размещение «Экобоксов» будет способствовать формированию навыка правильного обращения с отходами среди студентов, а участие в данном проекте позволит нам реализовать одно из направлений экологической программы СПбГУ о раздельном приёме проблемных бытовых отходов от сотрудников и обучающихся.
С соответствующей просьбой Университет обратился в Комитет по природопользованию весной 2013 г. В настоящее время ведется работа по согласованию мест размещения «Экобоксов» и обсуждение организационных вопросов с сотрудниками Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и ГУП «Экострой». Надеюсь, что до конца текущего года они будут размещены в нескольких зданиях СПбГУ.