Кто отвечает за состояние дорожного покрытия от платфомы "Университетская"

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич!
Просим Вас принять экстренные меры по приведению в порядок дорожного покрытия от платформы «Университет» к учебным и научным корпусам ПУНКа. На сегодняшний день дорога разбита, во многих местах полностью отсутствует асфальтовое покрытие, огромные непроходимые лужи, грязь. Освещение платформы по утрам эпизодичное, в частности, сегодня (15.11.2012) утром еще в темное время в 8.30 оно отсутствовало. При прибытии утренних электричек из каждой выходит более 500 студентов, преподавателей и сотрудников университета. Такие дорожные условия и ! состояние лестниц платформ потенциально опасно для их жизни. В приложенном файле содержатся фотографии, отражающие вышеизложенную ситуацию на сегодня, 15 ноября 2012 г.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В ответ на Ваше обращение сообщаю, что дорога от платформы «Университет» к учебным и научным корпусам Петродворцового учебно-научного комплекса проходит по земле, не принадлежащей СПбГУ. В этой связи СПбГУ не имеет права заниматься ее благоустройством, особенно – тратить на это бюджетные средства (подобные траты рассматриваются контролирующими органами как нецелевое расходование средств, что является уголовно-наказуемым преступлением).
Вместе с тем, как Администрации Петродворцового района, так и соответствующим должностным лицам Октябрьской железной дороги неоднократно указывалось на необходимость приведения данной дороги в надлежащее состояние (последнее обращение датировано декабрём 2012 г.). Хотя письменного ответа на данное обращение не получено – определённые меры были предприняты: в настоящее время освещение платформы работает в штатном режиме, осенью проводилась подсыпка ям гравием. Вместе с тем, учитывая высокую вероятность усложнения ситуации весной, в ближайшее время будут направлены очередные обращения в компетентные государственные органы.

По состоянию на 21.02.2013 года в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: Получен ответ от ОАО "РЖД" по поводу состояния платформы и дорог около станции "Университет". С наступлением устойчивых положительных температур силами ОАО "РЖД" будет произведен целый ряд ремонтных работ, которые коснутся сходов с платформы, лестничного марша и дорожек вдоль платформ №1 и №2. Помимо этого окрасят ограждение и торцы платформы, а также нанесут линию безопасности.