Учебной комнате быть! Но в другом месте

Вопрос: Здравствуйте Геннадий Сергеевич! Вас беспокоит студентка 4 курса , я проживаю в 15 общежитии. Среди жителей 15 общежития ходит слух о том, что учебную комнату в 813 блоке закроют. Если это так, то по какой причине? Ведь в течении учёбы, особенно на сессии, учебная комната используется ежедневно, это место куда студенты могут спокойно прийти и поучиться в тишине, не отвлекаясь на соседей, ведь у них есть свои дела, которые зачастую мешают учебе. Огромная просьба не закрывать данное помещение, жителям 15 общежития очень ! нужна учебная комната. К нам приходят учиться даже с других общежитий, в которых подобных помещений нет. Если учебную комнату всё же закроют, будет она заменена на подобное помещение, оборудованное надлежащим образом?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Количество иногородних студентов в СПбГУ с каждым годом увеличивается. Так, например, в 2009 году половину наших студентов составляли приезжие из регионов, в 2011 году — уже 60%, а в 2012 году их было уже порядка 68% (см. "Результаты приема в СПбГУ в 2011 году", "Вторая волна зачисления: итоги и тенденции"). Так, например, в 2012 года было поселено в общей сложности 3550 первокурсников, тогда как в 2011 году – 1893 человек (о ходе поселения, см., например, Деканское совещание от 03.09.2012 г.) Ввиду роста общего числа иногородних студентов, нуждающихся в общежитиях, Университет вынужден искать все возможные резервы для создания дополнительных жилых мест. К сожалению, немалое число учебных комнат (в том числе в Вашем общежитии) была создана в жилой комнате, незаконно (такая ситуация в СПбГУ долгое время была очень распространена – см. "Несанкционированные перепланировки и реконструкции помещений в зданиях Университета", "Справка о состоянии дел в общежитиях (с дополнениями от 15.05.2012 и от 14.08.2012") пп. 2,5 и Отчет директора Студгородка п. 4). В этой связи ее «обратное превращение» в жилую комнату – лишь часть работы по ликвидации незаконных перепланировок и ликвидация нецелевого использования жилых помещений.
Разумеется, учебные комнаты в данном общежитии необходимы. Они должны быть, по возможности, оборудованы во всех общежитиях. Директор Студгородка проводит работу по поиску необходимых нежилых помещений. Если у Вас есть соответствующие предложения – прошу Вас, направьте их Д.В Михайлову (см. ответ "Как связаться с с директором Студгородка").

По состоянию на 1.04.2013 в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: Были предложены служебные помещения в световых холлах общежития № 15 (бытовки), которые изначально предполагались в качестве учебных комнат. Согласно проекту здания, именно эти помещения предусматривались в качестве учебных комнат, из расчёта одно помещение на 2 этажа. Срок выполнения работ по переоборудованию данных помещений - 01.09.2013 года. Предполагается, что порядок использования данных помещений должен быть следующим: ключи от помещений хранятся на вахте общежития  и выдаются обучающимся под роспись в специальном журнале.