Зачем Университету банкеты

Вопрос: Уважаемый Геннадий Васильевич! С любопытством прочитал на сайте госзакупок (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5235575), что университет занимается не только образовательной деятельностью, но и проведением банкетов. Интересно, зачем их проводят и чем обусловлено количество банкетов?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:  В Санкт-Петербургском государственном университете на сегодняшний день трудятся несколько тысяч преподавателей и научных работников высокой квалификации. Благодаря мерам, предпринятым в последнее время, заметно возросла научная активность. Она выражается как в росте числа научных публикаций, так и в проведении различного рода научных симпозиумов и конференций, организатором которых является СПбГУ.
Так, например, в 2012 году состоялось более 150 таких мероприятия разного уровня, а на 2013 год запланирован рост их числа более чем на 50 %. В соответствии с принятым в мировом научном сообществе порядком, такие мероприятия заканчиваются товарищеским ужином, организация которого, как правило, если того требует статус участников конференции, лежит на вузе, которые отвечает за проведение мероприятия.
Помимо этого, Университет посещает приблизительно 50 иностранных делегаций в год, которые приезжают как для изучения опыта ведения учебно-научной деятельности в СПбГУ, так и в рамках договоров о совместной деятельности. В большинстве случаев требования протокола также предусматривают организацию подобных мероприятий.