Кто устанавливает цены в столовых?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему в столовой на пер. Декабристов цены выше, чем на Волховском 3, хотя и там, и там учатся менеджеры? Кто и как устанавливает цены в столовых?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Причина разницы в ценах на блюда и кулинарные изделия в указанных пунктах питания СПбГУ заключается в том, что соответствующие услуги оказывают два разных оператора. По адресу: Декабристов пер. д.16 – арендатор ООО «ОМС-СПб Кейтеринг», по адресу: Волховский пер. д.3 – собственное структурное подразделение СПбГУ Комбинат питания №1 «Гермес».
Университет при расчете цен на продукцию руководствуется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2012 года №148 «О предельных наценках на продукцию, реализуемую организациями общественного питания в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга».
После издания постановления Правительства СПбГУ оперативно начал работу по изменению цен на продукты питания, реализуемые в столовых, которые обслуживаются работниками СПбГУ (Центр питания «Гермес»). В результате среднее снижение цен составило 55%, количество реализуемой продукции увеличилось примерно на 40%, а количество посетителей буквально в течение недели выросло более, чем в два раза (см.новость «Снижение цен в столовых»). На конец 2011/2012 учебного года СПбГУ являлся единственным вузом в городе, который произвел перерасчет цен в столовых (в сторону уменьшения) после принятия Правительством Санкт-Петербурга Постановления № 148 (см. отчет О ситуации с выполнением постановления Правительства Санкт-Петербурга о предельных наценках на продукты питания в ВУЗах).
СПбГУ и по сей день продолжает четко исполнять нормы Постановления, хотя это и приведет по предварительным оценкам к годовым убыткам в размере 10-12 млн рулей (см. Деканское совещание от 01.10.2012 п.4). Однако компания «ОМС-Кейтеринг» последовать примеру СПбГУ не пожелала и  оставила цены в арендуемых столовых на прежнем уровне. В этой связи руководству ООО «ОМС-Кейтеринг» была направлена соответствующая претензия (см. здесь). Ситуация с отказом компании следовать нормам постановления неоднократно обсуждалась на моих встречах с представителями общественности, активными студентами и сотрудниками СПбГУ (см. «Студентов волнуют очереди в столовых, ассортимент выпечки и wi-fi»). Несмотря на проводимую СПбГУ претензионную работу, руководство «ОМС-Кейтеринг» отказывалось выполнять требования Постановления, ссылаясь на то, что они  относятся лишь к подразделениям вузов, которые занимаются организацией питания, а не к коммерческим компаниям. В связи с этим я обратился к председателю Комитета экономического развития, промышленной политик и торговли с просьбой разъяснить данный момент. Ответ первого заместителя председателя Комитета А.А.Никонова не оставляет каких либо сомнений в том, что любая компания независимо от их организационно-правовых форм собственности обязана исполнять требования постановления, если занимается организацией общественно  питания на территории образовательного учреждения. (см. Студенческие обеды должны подешеветь). Однако и после этого, руководство компании отказалось снижать цены в арендуемых столовых.