Нарушение правил проживания в общежитии

Вопрос студентки 4 курса факультета международных отношений: Здравствуйте! Я проживаю в общежитии №19. У нас сложилась следующая ситуация: наша соседка по блоку систематически нарушает правила проживания в общежитии, а именно - постоянно курит в блоке (что негативно отражается на состоянии моего здоровья), оставляет на ночь посторонних лиц в нашем блоке, держит у себя в комнате попугая (чье пение мешает спать ночью). Все это непосредственно отражается на моем процессе обучения, мешает мне заниматься в спокойной обстановке, следовательно, страдает успеваемость. При этом, соседка не реагирует ни на какие замечания и предупреждения (которые ей неоднократно делались комендантом, вот уже на протяжении двух месяцев). Все обращения и жалобы в администрацию студгородка не принесли никаких результатов. В частности, жалоба, написанная на имя Михайлова Д.В. не привела к принятию решения, которое смогло бы разрешить данную конфликтную ситуацию.Хотелось бы узнать, почему систематическое нарушение правил проживания в общежитии Университета, а также нарушение п.3.3.2, 3.3.4. и 3.3.8. договора о найме жилого помещения не может служить основанием для расторжения данного договора? Неужели эту конфликтную ситуацию невозможно разрешить?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: К сожалению, в Университете никогда не существовало практики применения дисциплинарных мер к нарушающим правила внутреннего распорядка. В этой связи  поднятые Вами проблемы требуют большого количества как организационных, так и управленческих действий. Среди них такие как: 1. определение мест для курения; 2. разработка типовой формы акта, который фиксирует нарушение правил внутреннего распорядка; 3. определение лиц, имеющих право составлять данные акты; 4. внесение соответствующих поправок в должностные инструкции соответствующих лиц;  5. выработка механизма издания приказов о дисциплинарной ответственности и т.д.
В настоящий момент часть необходимых действий уже совершена: здесь можно ознакомиться с приказом, который определяет места для курения в общежитии №19 и других общежитиях СПбГУ;  также уже закончена разработка типовых форм документов.  В настоящее время должностные лица Студгородка ознакамливаются с ними под роспись. Учитывая вышеизложенное, рассчитываю на то, что проблема курения в жилой комнате и иные случаи нарушения внутреннего распорядка будут решаться комплексно в течение ближайшего времени.
Вместе с тем не могу не признать того очевидного обстоятельства, что на сегодняшний день очень многие студенты Университета нарушают запрет курения вне специально отведенных мест, а также регулярно нарушают и иные правила проживания. В этой связи вынужден констатировать, что поднятые вопросы системно будут решены не очень скоро. Если у Вас есть возможность помочь Университету в решении этих проблем, буду очень рад Вашему содействию. В случае готовности оказать пассивную помощь прошу связаться со мной по электронной почте o.okulova@spbu.ru.