Когда первокурснику понадобится медицинская справка?

Вопрос: Можете ли вы мне подсказать в какой момент времени понадобится медицинская справка? Просто в одних ВУЗах она нужна для заселения в общежитие, в других в общежитие заселяют без справки и она нужна только для занятий физкультурой, в третьих (МГУ) вообще свой медосмотр.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В той части, которая касается поселения в общежитие, ответ дан ранее - смотрите «Справка о флюорографии для поселения в общежитие». В той части Вашего вопроса, которая касается медицинских осмотров, то могу сообщить следующую информацию:
Ежегодно с сентября по ноябрь по специально установленному графику в студенческих отделениях Поликлиники СПбГУ по адресам  ул. Кораблестроителей д.20, Петродворец  Университетский проспект д.35. проводятся медицинские осмотры студентов 1 курса.
Во время осмотра помимо определения состояния здоровья студента контролируются актуальные данные флюорографического обследования, данные о вакцинации по сведениям прививочного сертификата (при отсутствии документального подтверждения  проводимой ранее вакцинации и реакции Манту, студенту проводится вакцинация в полном объеме по Национальному календарю, туберкулинодиагностика  и оформляется прививочный   сертификат, а при наличии оснований оформляется медотвод от прививок). По результатам осмотра студенту выдается на руки справка,  в которой содержится определение   характера  допустимых  физических нагрузок.
Для того чтобы ускорить  прохождение мед. осмотра, приветствуется наличие у студента при себе актуальных данных флюорографического обследования, прививочного сертификата, данных (в любой форме) о перенесенных ранее заболеваниях и   проводимых обследованиях.
В том случае, если студент ранее уже был освобожден по состоянию здоровья от занятий физической культурой, имеет  на руках медицинские документы подтверждающие наличие хронического заболевания, то он вправе пройти медицинский осмотр вне графика начиная с 1 сентября и получить документы установленного образца, ограничивающие нагрузки при  занятиях физкультурой.