Хранение велосипедов на территории общежитий №1, №2, №3

Вопрос: Доброго времени суток, уважаемый Геннадий Сергеевич! Пользуясь случаем, имею в очередной раз потревожить Ваше спокойствие своим вопросом. Ситуация сложилась следующая: в ночь с 10 на 11-е июня сего года неустановленными лицами было совершено хищение принадлежащего (точней, уже принадлежавшего) мне велосипеда с велопарковки от общ. №3 ВУНК. По факту имевшего место преступления вечером 11-го числа мною были приняты меры в виде обращения в органы внутренних дел, в результате чего 13-го июня было возбуждено уголовное производство. Сумма ущерба, с учётом замены и установки отдельных компонентов велосипеда, составила порядка 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Собрана она была, естественно, не в одночасье, откладывать деньги из всех доступных и, скажем прямо, весьма скудных источников мне пришлось на протяжении примерно десяти месяцев. Как показывает практика, раскрываемость подобных преступлений, как правило, не превышает считанных процентов, в связи с чем от надежды когда-либо увидеть своего железного друга я отказался примерно к двум часам ночи 12-го июня. Не буду скрывать, это был тяжёлый удар, пришедшийся к тому же ровно посередине сессии, за два дня до очередного экзамена. К счастью, на результате экзамена он не сказался.
Отбрасывая лирику и эмоции, мы имеем в сухом остатке факт: безопасность велосипедов, оставляемых пусть и на парковке, но всё же НА УЛИЦЕ (особенно это касается ВУНКа, где, во-первых, попросту выше концентрация людей на кв. км., в во-вторых, территория вокруг общежитий ничем не ограждена), является совершенно эфемерной и воображаемой. К слову, реакция всех полицейских, с которыми мне довелось иметь дело 11-го и 12-го июня, была совершенно однотипной: узнав о том, что я оставлял велосипед фактически без охраны, они не то чтобы начинали сомневаться в моих умственных способностях, но всё же считали такое поведение по меньшей мере исключительно безрассудным и самонадеянным. Ситуацию нисколько не улучшает даже использование тросов и велозамков, ибо они (и мой, в частности, брошенный Робин Гудами на месте преступления) элементарно перекусываются кусачками-болторезами. Равным образом ни на что не повлияло наличие как минимум трёх видеокамер, обозревающих сектор перед входами в общежития №№2 и 3, из которых одна прямо направлена на парковку (отсюда, кстати, возникает вопрос о том, ! чем занималось должностное лицо, в чьи обязанности входит наблюдение за правопорядком, в момент кражи). Насколько мне известно, видеозаписи были изъяты сотрудниками полиции и приобщены к материалам дела.
Теперь, когда в целом ясна общая картина сложившейся ситуации, имеется уравнение с тремя неизвестными, а именно:
Х) кто же, кроме меня (фактически) и преступника/ов (теоретически), должен нести ответственность в сложившейся ситуации? Под чьим присмотром находятся велосипеды на парковках у общежитий и учебных корпусов СПбГУ? Поскольку держать велосипед под собственным контролем (в комнате, коридоре) ни в ПУНКе, ни в ВУНКе не разрешается (причём причины этого назывались мне самые разные), следовательно, этим должен кто-то заниматься вместо меня.
Y) какие меры могут быть приняты для предотвращения подобных инцидентов в будущем? Я человек с прочной и устойчивой психикой, а есть люди, которые подобного удара, нанесённого трусливо и скрытно под покровом ночи, пережить не смогут и попытаются совершить какую-нибудь глупость. Кроме того, подобные случаи не вызывают слишком большого желания обзаводиться велосипедом (т.к. хранить его не то что зимой, но даже летом оказывается негде), что несколько оппонирует курсу г-на губернатора на превращение Санкт-Петербурга в велосипедную столицу ! России.
Z) насколько вообще оправданна установка велопарковок вне стен каких-либо сооружений? Как показывает практика опытных велосипедистов, надёжных способов закрепить и обездвижить велосипед, находящийся на улице, попросту нет, поскольку даже от примотанного закалённой стальной цепью к фонарному столбу можно элементарно открутить, к примеру, педали, в результате чего велосипед на некоторое время превращается в полтора десятка килограммов маломобильного металла. Даже когда я ещё жил в общ. №13 ПУНКа, где велопарковка находится в холле 1-г! о этажа (здания, стоящего на ограждённой и режимной территории, причём в паре метров от велосипедов сидит дежурная…) и никому не мешает, герой, пожелавший остаться неизвестным, по доброте душевной проткнул мне в двух местах заднее колесо, в результате чего пришлось заменить камеру. Велосипед мне просто так не заменить. Надеюсь на Ваш ответ, Геннадий Сергеевич. Спасибо за внимание.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы  Геннадия Сергеевича Васильева: Я сам регулярно езжу на велосипеде и понимаю, насколько тяжело остаться без него в начале лета. С моей точки зрения Университет должен постараться сделать так, чтобы велосипедистам было удобно жить и учиться в нашем ВУЗе. Ваше обращение я воспринимаю как свидетельство того, что ещё не все в этом направлении сделано. Для исправления ситуации с хранением велосипедов в общежитиях 1, 2 и 3 мной дано поручение директору Студгородка Д.В. Михайлову до 01 сентября 2012 г. организовать велостоянку в пустующем в настоящий момент помещении бывшей аптеки в здании по указанному Вами адресу.
Надеюсь, это решит и проблему охраны от посторонних лиц, и проблему зимнего хранения велосипедов.