Об установке банкоматов, велопарковок и ремонте в общежитии №4

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Сергеевич. Меня зовут Александр, являюсь магистрантом I к. и младшим научным сотрудником факультета журналистики. Сегодня по инициативе группы ребят и в согласовании с нашим комендантом Еленой Николаевной Ткач я стал руководителем студсовета общежития №4 на Шевченко. Елена Николаевна объяснила, как мы-жильцы можем попробовать решить некоторые свои проблемы в которых ее компетенции недостаточно. Поэтому мы пишем Вам это обращение.
В общежитии на Шевченко (№4) есть ряд проблем, которые мы не можем решить только своими силами или вместе с комендантом. Мы просим помочь нам, так как считаем, что это в ваших силах.
1) Скоро будет рассчитана стоимость пользования прачечной и нам нужно будет платить довольно большие суммы (почти за год). Может ли университет снизить этот "первый" платеж или ограничить его, например, 2-3 тысячами. Это будет убыточно для университета, но зато студенты не попадут в ситуацию очень тяжелой долговой кабалы. Если Вы не можете пойти на это, будет ли возможность платить в рассрочку и в это время продолжать пользоваться прачечной?
2) Многие в нашем общежитии имеют велосипеды. Также много людей хотят его приобрести, но у нас нет велопарковки и, как сказала Е. Н. Ткач, пожарные не разрешают заносить велосипеды в здание. Можно ли решить вопрос с парковочными стойками, а также камерами, которые будут на них направлены. Стойки обещала установить Е. Н. Ткач, а на счет камеры посоветовала обратиться к Вам. При этом мы не претендуем на то, чтобы СПбГУ нес ответственность за сохранность велосипедов. Мы хотим только того, чтобы они не мокли под дождем (сейчас, когда их цепляют к ѡ толбам козырька, задние колеса торчат из под него). Можно ли решить вопрос о хранении велосипедов зимой или во время отъездов в каком-либо помещении общежития? Если нет, то, как альтернатива, можем ли мы оставлять их на улице в чехлах? Давайте будем помнить о том, что Губернатор Полтавченко многое делает для того, чтобы Петербург стал "велосипедной столицей" России.
3) В общежитии постоянно ведется ремонт. Состояние общежития прекрасное и, как мы понимаем, это дорогого стоит (стеклопакеты, сантехника). Есть ли возможность часть средств перенаправить с ремонта на замену мусоропровода? Мусоропровод имеет очень узкий "рукав" (люк, в который выбрасывают пакеты, и ход от него до ствола), который еще и неудачной конструкции: с изломом. Из-за этого и чрезмерной брезгливости многие непроталкивают мешки в мусоропровод, а либо закупоривают его, либо попросту оставляют мусор в лифтовом холле. Этот мусор воняет ! и портит вид общежития, а убирать его принуждены уборщицы, у которых, наверняка хватает и других забот. Люди мусорят не столько чтобы "не марать руки", сколько от того, что засунуть большой пакет в отверстие 20х30 сантиметров действительно трудновато. Мы проконсультировались с Е. Н. Ткач, и она сказала, что замена рукава мусорорпровода без замены ствола неэффективна, так как начнет забиваться и он. Просим технически оценить возможные варианты и поменять либо рукава, либо всю систему мусоропровода. В будущем это все равно пригодится.
4) Наше общежитие имеет в плане форму буквы "П", поэтому, посоветовавшись с Е. Н. Ткач, мы предлагаем поставить соединяющий два крыла забор и организовать во дворе спортивную площадку с турниками, а также зону отдыха, ту же самую крытую парковку для велосипедов и место для курения. Вход будет либо "с улицы" по пропускам, либо из общежития через запасный выход (сейчас закрыт). Проживающие здесь и в соседнем общежитии №5 студенты, особенно в теплое время года, нуждаются в спорте на открытом воздухе, а также в скамейках, где можно отдохнуть или п! очитать. Скамеек и турников, за исключением детских площадок, нет даже в близлежащих дворах). Возможно реализовать этот проект и без забора. Тогда нашими турниками смогут пользоваться дети и молодежь из соседних домов.
5) Можно ли поставить в общежитии терминал ПСКБ-банка? Терминал, который стоит сейчас принимает не все купюры, а комиссию берет такую-же. Плюс в нем нельзя оплатить Интернет.
6) Можно ли поставить банкомат Сбербанк или ВТБ?
P. S. Благодарны за чистоту и комфорт. Ответьте, пожалуйста: что можно, а что нельзя сделать - на почту или по телефону. При необходимости могу встретиться лично.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:
1.    Издание приказа Первого проректора по экономике И.П. Бойко об утверждении тарифов на услуги прачечной ожидается со дня на день. В нём должен быть решен и поднятый Вами вопрос.
2.    Вопрос велопарковки решится в ближайшее время. Для этого будут заказаны и установлены парковочные стойки для велосипедов на территории, принадлежащей общежитию. А вот вопрос с хранением велосипедов на зимний период в помещении общежития положительно  решить нет возможности в связи с отсутствием в общежитии № 4 соответствующего помещения.
3. Вопрос установки забора и ремонта мусоропровода прорабатывается. На сегодняшний день приоритет в ремонтах общежитий отдан ремонту аварийных блоков для повышения количества доступных студентам мест, а также замене окон для сохранения тепла и повышения комфорта проживающих.
4. Установить в общежитии № 4 терминал ПСКБ-банк, банкомат Сбербанка и банкомат ВТБ на сегодняшний день не представляется возможным. Дело в том, что количество проживающих в данном общежитии пользователей относительно невелико. Поскольку установка банкоматов осуществляется на условиях аренды, потенциальные арендаторы пришли к выводу об экономической нецелесообразности их установки.