О поселении в общежитие

Вопрос: Прошу поселить меня в неотдаленное общежитие в связи с тем что мне противопоказаны длительные передвижения и переохлаждения. По данному факту могу сообщить, что мне была проведена операция на открытом сердце в условиях экстракорпорального кровообращения и на межпредсердную перегородку установлены заплатки. Справка прилагается. В связи с недостаточность кровообращения и аритмией получала инвалидность. Справка прилагается. В настоящее время инвалидность снята, но врачебная комиссия по месту жительства установила группу здоровья 3 и ограничения в передвижении. Справка прилагается. Сейчас у меня серьезная сердечно-сосудистая недостаточность, в связи с которой нагрузка на сердце будет увеличиваться при длительных передвижениях и может привести к различным осложнениям. На сайте не загружаются pdf файлы с моими справками, при необходимости могу переслать их на указанную почту.

Ответ заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Кузьмина Константина Анатольевича:

Уважаемая Екатерина Александровна!

Предоставление обучающимся свободных мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 2.8.10 Положения обучающимся из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан ближнего зарубежья по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения, зачисленным в Университет в текущем учебном году на первый курс, могут быть предоставлены места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, после предоставления мест обучающимся из категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.9 Положения.

Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I, II и III групп (пункт 2.8.1 Положения), поскольку установление статуса данных лиц осуществляется компетентными органами, а именно государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, не являющимися формализованными документами, с очевидностью подтверждающими статус лица, не могут являться преимуществом, поскольку в этом случае предоставление льгот одним обучающимся по отношению к другим может привести к нарушению принципа равенства студентов, что безусловно недопустимо.

Таким образом, медицинские документы, если они не являются справками об инвалидности, при предоставлении мест в общежитиях СПбГУ не учитываются.

В соответствии с Положением Вам будет предоставлено место в общежитии Университета. В случае поселения в общежитие СПбГУ, расположенное в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, Вы будете включены в очередь на переселение в общежития в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга. Последующее переселение в общежития, расположенные в центральных районах Санкт-Петербурга, будет осуществляться согласно Положению.

Метки: Общежития