Вечная проблема с лифтами в общежитии №4

Вопрос:

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

Пишу по поводу ужасного состояния обоих лифтов в общежитии №4. На протяжении последних нескольких лет в виртуальную приёмную неоднократно направлялись запросы по поводу постоянно ломающихся, месяцами не работающих, опасных для пользования лифтов в данном общежитии. Я прочла все эти обращения и была очень сильно неудовлетворена ответами на них.
Предыдущий проректор по эксплуатации материально-технической базы Васильев Геннадий Сергеевич всячески уклонялся от ответа за эту проблему и предоставлял откровенно неправдивую информацию о якобы проводящихся регулярных проверках и исправности лифтов в то самое время, когда один или оба лифта сразу просто стояли. В те случаи, когда их всё-же кое-как ремонтировали, они ходили со скрипом, с тряской, люди постоянно застревали в них и каждый раз час-два ждали своего "освобождения". Об этом каждый раз направлялись обращения в виртуальную приёмную как мной, так и другими студентами, проживающими в данном общежитии. Васильев либо вообще не публиковал вопросы, либо редактировал их (это вообще разрешено?) и выставлял в выгодной ему форме, либо отвечал, что "всё работает". Ремонтники, которые приходили запускать лифт, говорили, что это всё "бесполезно" и что лифтам давно требуется капитальный ремонт, а не простая замена одной-двух деталей.

По факту: на данный момент, на 04.03.2016 один из лифтов закрыт полностью уже пару месяцев, а второй работает так, как будто в любой момент может сорваться и упасть вместе с людьми в нём (издаёт разные пугающие звуки, трясётся, сильно дёргается, дверь периодически не закрывается или открывается неестественно медленно и т.д.).
Я очень призываю вас наконец сделать что-нибудь, в отличие от вашего предшественника, и не дожидаться, пока кто-нибудь пострадает или умрёт в сорвавшемся лифте.

Ответ И.о. Проректора по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

По существу данного вопроса сообщаю, что эксплуатация лифтов по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 25, лит. А, была приостановлена  05.02.2016 года. На данном оборудовании  необходимо произвести замену подвижных элементов конструкции лифта (КВШ, тяговых канатов) в связи с опасностью дальнейшей эксплуатации лифта в соответствии с Техническим регламентом таможенного союза «О безопасности лифтов» (ТР ТС 011/2011).

Работы по замене канатно-ведущих шкивов и тяговых канатов будут произведены в срок до 01.04.2016 года,  после чего лифты пройдут частичное техническое освидетельствование и будут введены в эксплуатацию.

См. также: Сломанный лифт общежития № 4 .

Метки: Технические нормативы