О необходимости пребывания на карантине

Здравствуйте! Я мама студентки 1 курса факультета «Филология». Моя дочь является иностранной студенткой. Осенью, после возобновления авиа сообщения с нашей республикой, она смогла приехать на обучение в октябре месяце, прошла карантин 14 дней, после чего заселилась в общежитие. Когда было объявлено, что ВУЗ полностью переходит на дистанционное обучение до февраля 2021 года, нами было принято решение о ее возвращении домой. На данный момент планируем перелет в Санкт-Петербург , т.к. есть информация, что с марта месяца возможен смешанный формат обучения. Вопрос, необходимо ли будет прохождение карантина на данный момент? Не достаточно ли отрицательного ПЦР теста, с которым она прилетит?
Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по медицинской деятельности, директора Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова (поликлиники, стационара) СПбГУ Ю. Н. Федотова:

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (с изменениями, внесенными постановлением главного государственного санитарного врача от 07.07.2020 № 18), иностранным гражданам при пересечении государственной границы Российской Федерации необходимо информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языке), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии). В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, необходимо пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации.

Метки: COVID-19