Порядок финансирования Университетом поездок студентов на международные конференции с докладами (в рамках Мероприятия 5)

Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли студент магистратуры претендовать на возмещение расходов, связанных с поездкой в страны Европы с целью участия в международной конференции?

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

1. В рамках Мероприятия 5 в СПбГУ проводится конкурсный отбор заявок на поддержку участия сотрудников, студентов и аспирантов в международных научных мероприятиях с докладами по результатам выполнения научно-исследовательских работ. Условия участия в конкурсе содержатся в распоряжении проректора по научной работе от 30.12.2015 № 293 «Об объявлении конкурсного отбора заявок по Мероприятию 5 на 2016 год». Вы можете ознакомиться с текстом распоряжения на сайте СПбГУ: портал «Научная деятельность СПбГУ».

В соответствии с данным распоряжением прием заявок на первый этап конкурса уже завершен. Вы можете подать заявку на участие в следующем этапе конкурса. Для победителей конкурса предполагается компенсация командировочных расходов. Максимальный объем финансовой поддержки на участие в конференциях, проводимых в Европе, составляет 50 тысяч рублей. Обратите, пожалуйста, внимание, что в соответствии с п. 10 Порядка оформления заявок на участие в конкурсном отборе по Мероприятию 5, утвержденного указанным распоряжением, для студента обязательно приложение к заявке рекомендации научного руководителя с обоснованием необходимости участия заявителя в указанной конференции.

2. Собственно экспертиза заявок по Мероприятию 5 регламентируется приказом от 21.03.2014 № 1425/1. Обратите внимание, что при определении единого рейтинга поданных заявок одним из критериев является наличие дополнительных источников финансирования участия в мероприятии. Наибольшее количество баллов присуждается той заявке, в которой заявлено, что расходы частично оплачиваются участнику напрямую организаторами мероприятия либо другими организациями (не СПбГУ).

Иными словами, помимо собственно научной составляющей заявок при проведении конкурса приоритет имеют те научные мероприятия, участие в которых влечет минимальные расходы со стороны СПбГУ.

3. Самостоятельно участие в международных конференциях (за рамками поддержанной Университетом заявки) не финансируется, транспортные расходы не компенсируются.

Метки: Наука