НДФЛ с командировочных

Вопрос: 9 дней назад я получил ваш ответ на вопрос об удержании налога с суточных (http://guestbook.spbu.ru/ru/poslednie-obrashcheniya/56-nachalniki-upravlenij/penov-yurij-vitalevich/7421-ndfl-s-komandirovochnykh.html) . Мне понятна ваша аргументация, однако я не могу уяснить для себя следующее: почему налог должен удерживаться именно из моей зарплаты, а не из части денег, что остались не потраченными на момент окончания стажировки? Вы пишете: "...удержание НДФЛ с тех средств, которые были Вам начислены в целях направления в командировку по результатам конкурса, является обязанностью Университета как налогового агента". НО НДФЛ вычли из моей зарплаты после того, как я вернул неизраcходованные средства в кассу СПбГУ (свыше 60 тыс. руб.). Это противоречит тому, что вы пишете. Считаю действия университета и бухгалтерии не вполне обоснованными. Прошу разъяснить мне этот момент.

Кроме того, по неизвестной мне причине, я не получал зарплату в октябре 2014 года. Подозреваю, что это связано с тем, что я был в командировке. Однако, как вы отметили, мой заработок в этот период должен быть сохранен. Эта ситуация также нуждается в разъяснении.

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

1. Как следует из Вашего запроса, предпочтительным вариантом удержания НДФЛ является удержание налога из тех средств, что не были Вами израсходованы и были возвращены в кассу СПбГУ после возвращения из командировки.

Вместе с тем указанные возвращенные средства не являются Вашим доходом, а следовательно, не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

При определении налоговой базы учитываются доходы, начисленные Вам Университетом и полученные Вами.

В Вашем случае наряду с заработной платой доходом признаются суточные, превышающие 2500 рублей за каждый день заграничной командировки.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Иными словами, при исчислении общей суммы налога Университетом были учтены доходы в виде заработной платы и доходы в виде командировочных сверх 2500 рублей за 1 день загранкомандировки, источником которых является Университет. По итогам был определен общий размер НДФЛ.

Таким образом, нельзя говорить о раздельном исчислении и уплате НДФЛ отдельно по каждому виду дохода. Следовательно, Ваш вывод о невозможности удержания НДФЛ за счет заработной платы является некорректным.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ Университет как налоговый агент обязан удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.

Таким образом, удержание НДФЛ при выплате заработной платы является правомерным и соответствует Налоговому кодексу РФ.

4. В Университет не поступала информация от банка ВТБ24, который обслуживает Вашу заработную банковскую карту, об ошибках в перечислении заработной платы за октябрь 2014 года.

Заработной плата была начислена и выплачена Вам в полном объеме.

Рекомендую обратиться в отделение банка для получения выписки по карте. В случае если в выписке будет отсутствовать информация о зачислении заработной платы на карту, то со стороны бухгалтерии СПбГУ Вам будет предоставлена вся необходимая информация для уточнения в банке причин, по которым он не перечислил денежные средства.