О распределении средств на улучшение МТБ (в частности, жилищных условий)

Вопрос: Иван Петрович, общежития СПбГУ (как в ВУНК, так и в ПУНК) генерируют немалый доход за счет оплаты за проживание гостей (которая, кстати, достаточно солидная, особенно, если это не однократная ночевка). Ввиду того что доходы собираются и распределяются централизованно, непонятно, сколько из этих денег пошло на компенсацию затрат общежитий или улучшение там жил. учловий.
Предлагаю, во-первых, ввести более прозрачную схему перераспределения Ден.средств (чтоб было понятно что куда идет); во-вторых, перенаправлять в каждое конкретное общежитие хотя бы n-ную (установленную)сумму из собранных денег на ремонт и проч. деятельность.

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос о распределении средств Студгородка СПбГУ сообщаю следующее.

Во-первых, все средства от приносящей доход деятельности Студгородка направляются на финансирование текущей деятельности Студгородка, а также на капитальные вложения в развитие материально-технической базы общежитий.

В частности, согласно смете Студгородка на 2011 год, около 38 % средств от приносящей доход деятельности идет на выплату заработной платы сотрудникам подразделений Студгородка. Еще примерно 35 % расходуются на финансирование различного рода работ и услуг (в том числе оплату коммунальных услуг, работ по содержанию (обслуживанию), ремонту и реставрации помещений Студгородка, улучшению жилищных условий и прочих работ и услуг). Порядка 10 % средств, получаемых Университетом за счет услуг, оказываемых Студгородком, направляются на приобретение нефинансовых активов (основных средств и материальных запасов – например, мебель оборудование и т. д.). Остальные средства расходуются на уплату страховых взносов, налогов, сборов, штрафов, возмещение убытков и прочие платежи.

За прошедшие месяцы 2011 года сумма доходов, полученных СПбГУ за счет услуг, оказываемых Студгородком, составила всего 86 млн рублей. Из этих средств был выплачен 81 млн рублей на покрытие расходов данного подразделения. Оставшиеся 5 млн рублей будут израсходованы аналогичным образом. Еще порядка 17 млн рублей было выделено из централизованного внебюджетного фонда СПбГУ. Кроме того, около 244 млн рублей средств федерального бюджета предусмотрено на текущие и капитальные расходы Студгородка (в том числе порядка 213 млн рублей на оплату коммунальных услуг, ремонт помещений общежитий, приобретение мебели, оборудования и аналогичные нужды).

Таким образом, абсолютно все доходы, получаемые Университетом за счет услуг, оказываемых Студгородком, направляются на финансирование расходов данного подразделения. Ввиду этого Ваше предложение о «перенаправлении хотя бы n-ной суммы из собранных денег на ремонт и прочую деятельность» является неактуальным.

Замечу также, что Ваше заявление, цитирую: «Ввиду того что доходы собираются и распределяются централизовано, непонятно, сколько из этих денег пошло на компенсацию затрат общежитий или улучшение там жилищных условий» — является заблуждением с Вашей стороны. Все доходы и расходы СПбГУ учитываются обособленно.

Если Вас интересуют конкретные мероприятия, реализуемые в целях развития материально-технической базы общежитий СПбГУ, рекомендую Вам обратиться к проректору по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадию Сергеевичу Васильеву, а также более подробно ознакомиться с материалами, опубликованными на сайте Университета.