О надбавках за степень

Вопрос: Уважаемый Иван Петрович! Спасибо Вам за оперативную реакцию на вопросы. Вот возник еще один. На ученом совете декан сообщил, что премиальный фонд очень маленький и его едва хватает на выплату обязательных надбавок за степень и звание. А на премии не остается. А ректор все время говорит о том, что премиальный фонд растет. Будут ли премии к концу года, или все уйдет на обязательные выплаты?

Ответ первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича: По-видимому, Вы не совсем правильно поняли декана. Дело в том, что обязательные доплаты за степень и звание включены в заработную плату по штатному расписанию. Штатное расписание (включая все обязательные доплаты) любого факультета финансируется полностью. Поэтому премиальный фонд к этим доплатам никакого отношения не имеет. Премиальный фонд расходуется только на премии, и он действительно растет. Для примера привожу данные премиальных фондов по четырем «петергофским» факультетам.

факультеты

Физический

2 530 225

ПМ-ПУ

1 281 000

1 801 506

Математико-механический

1 837 500

2 695 133

Химический

1 302 134

Не меньшие фонды будут выделены на ноябрь и декабрь 2011 г. Отвечая на последний вопрос, сообщаю, что каждый факультет получит премиальный фонд для выплаты  премии по итогам года. Еще раз повторю: к обязательным выплатам этот фонд отношения не имеет.