О выплате ежегодного пособия на приобретение научной литературы аспирантам и докторантам

Вопрос: Уважаемый Иван Петрович,Я являюсь аспирантом заочного отделения, но обучаюсь за счет средств бюджета. Согласно пункту 52 Приказа Минобразования РФ от 27.03.1998 (в редакции от 17.02.2004) "Об Утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" "Для приобретения научной литературы каждому аспиранту, обучающемуся за счет средств бюджета [вне зависимости от формы обучения - выделено мной], выделяется ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий". Скажите, пожалуйста, кто занимается распределением этих средств и каким образом я могу их получить?

Ответ первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича:

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что выплата ежегодного пособия на приобретение научной литературы аспирантам и докторантам установлена пунктом 11 статьи 19 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также пунктом 54 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814. Согласно указанным нормативным правовым актам, «для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств федерального бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий». Прошу Вас обратить внимание на слова «в размере двух месячных стипендий». В соответствии же с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» государственными стипендиями обеспечиваются только аспиранты, обучающиеся за счет средств бюджета по очной форме. Выплата стипендий аспирантам заочной формы обучения законодательством не предусмотрена. В связи с этим размер пособия на приобретение научной литературы для аспиранта бюджетной основы, но заочной формы обучения составляет 0 руб.; иными словами, такое пособие указанной категории обучающихся не выплачивается. При выделении финансирования на выполнение государственными образовательными и научными учреждениями своих функций потребность в таких выплатах не учитывается, и средства бюджета на это не выделяются. В связи с вышеизложенным выплата указанного пособия аспирантам бюджетной основы заочной формы обучения, равно как и выплата стипендии указанной категории обучающихся в Санкт-Петербургском университете не осуществляется. Дополнительно сообщаю, что распределение средств на выплату пособий аспирантам и докторантам на приобретение научной литературы находится в ведении первого проректора по экономике. Порядок выплаты указанных пособий аспирантам и докторантам СПбГУ установлен моим приказом от 13.02.2012 № 407/1 (в редакции приказа от 22.02.2012 № 561/1).