Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 26.01.2016

26.01.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк провела встречу с выпускником СПбГУ С. В. Кузнецовым. В сферу научных интересов С. В. Кузнецова входит исследование мирового опыта организации биржевой торговли. На встрече С. В. Кузнецов сообщил, что планирует подать заявление о прикреплении в качестве соискателя к СПбГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

С. В. Кузнецовым, не являющимся официальным представителем СПбГУ (работником или учащимся), от имени Университета были направлены письма в энергетические и нефтяные компании относительно возможности заключения соглашений о сотрудничестве между СПбГУ и данными организациями.

Как сообщил С. В. Кузнецов, в настоящее время в компаниях, занимающихся добычей и реализацией топлива (ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть») созданы департаменты (управления) биржевой торговли. В частности, в ПАО «Газпром» создан департамент биржевой торговли, задачей которого является развитие собственной торговой системы организации.

С его слов, указанные организации заинтересованы в заключении соглашений о сотрудничестве с СПбГУ, в рамках которых структурными подразделениями, занимающимися биржевой торговлей, будут предлагаться темы для научных исследований обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и соискателей. Сотрудничество в данной сфере позволит обеспечить актуальность тем диссертационных исследований и применение результатов исследований на практике.

Екатерина Геннадьевна обратила внимание С. В. Кузнецова, что переговоры по вопросам сотрудничества СПбГУ с другими организациями должны проводиться исключительно уполномоченными должностными лицами Университета.

Проректор сообщила, что в настоящее время СПбГУ реализуется политика открытости. Политика открытости, в частности, предполагает подготовку обучающимися СПбГУ практикоориентированных выпускных квалификационных работ на темы, предложенные потенциальными работодателями. В этой связи, как заметила Екатерина Геннадьевна, предложение С. В. Кузнецова о развитии сотрудничества в сфере подготовки научных исследований находится в русле политики открытости СПбГУ. Кроме того, проректор отметила, что на сегодняшний день создан Центр энергетического права СПбГУ, в котором будут проводиться научные исследования в соответствующей области.