Прием граждан Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 23.12.2015

1. 23.12.2015 на прием к Первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк пришли обучающиеся по направлению «Востоковедение и африканистика», ранее обращавшиеся к ректору по поводу выплаты государственной академической стипендии вышедшим из академического отпуска.

Екатерина Геннадьевна разъяснила, что в сроки выплаты государственной академической стипендии в декабре 2015 года обучающимся будет перечислена ранее назначенная государственная академическая стипендия за первый семестр обучения. После прохождения зимней промежуточной аттестации за первый семестр обучающимся в зависимости от успехов в учебе может быть назначена государственная академическая стипендия на второй семестр обучения.

При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» на получение повышенной академической стипендии могут претендовать только обучающиеся, которым в текущем периоде выплачивается государственная академическая стипендия. Таким образом, заявители могут подавать заявление об участии в конкурсе на получение повышенной академической стипендии во втором учебном семестре при наличии у них государственной академической стипендии.

1. Также 23.12.2015 на прием к первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк пришел обучающийся второго курса по программе магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика» с просьбой подписать ходатайство о направлении на стажировку в Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Проректор разъяснила, что между Университетом и Министерством иностранных дел Российской Федерации отсутствует соглашение о сотрудничестве и в связи с этим прохождение стажировки возможно только параллельно с учебным процессом без официального направления от имени Университета. Заявитель сообщил, что осознает возможные трудности и готов выполнять необходимые задания, а также проходить промежуточную аттестацию по индивидуальному графику, параллельно готовясь к государственной итоговой аттестации.

Екатерина Геннадьевна выразила согласие подписать ходатайство и рекомендовала заявителю написать заявление о предоставлении индивидуального графика.