Приём граждан и.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе, проректором по учебной работе Е. Г. Бабелюк от 18.11.2015

В среду, 18 ноября 2015 г., и. о. первого проректора по учебной и учебно-методической работе, проректором по учебной работе Е. Г. Бабелюк проведен прием представителей профессорско-преподавательского состава Института истории СПбГУ.

На приеме присутствовали:

• Даудов А. Х., директор Института истории, д. и. н., профессор;
  • Новожилов А. Г., к. и. н., доцент, заведующий кафедрой этнографии и антропологии;
  • Прокопьев А. Ю., д. и. н., профессор, заведующий кафедрой истории Средних веков;
  • Климов О. Ю., д. и. н., профессор, заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима;
  • Борисенко В. Н., к. и. н., доцент, кафедра истории Нового и новейшего времени;
  • Наливайко Р. А., председатель учебно-методической комиссии Института истории;
  • Алексеева М. В, секретарь учебно-методической комиссии Института истории;
  • Булкина А. Ю., начальник секретариата проректора по учебной работе;
  • Ногайлиева Ф. К., заместитель начальника управления по организации приема на программы магистратуры.

Место проведения: Университетская наб. 7/9, Ректорский флигель, каб. 202.

Поводом для обращения стала публикация Университетом 16 ноября 2015 г. правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году и перечня основных образовательных программ магистратуры. Возникшие вопросы касались организации приема обучающихся и изменения учебных планов образовательных программ в группе направлений «46.00.00 История и археология».

По решению приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (заседание от 11 ноября 2015 г.) не были объявлены самостоятельные конкурсы на новые программы «Становление современной западной цивилизации» («46.04.01 История»), «Балтийский мир: история и культура» («46.04.01 История»), «Этнологическая экспертиза» («46.04.03 Антропология»). Перечисленные программы были включены в число профилей программы «История» («46.04.01 История»).

В начале приема проректором были озвучены принципы, которыми руководствовалась Приемная комиссия при объявлении перечня программ и распределении контрольных цифр приема на новые образовательные программы.

Во-первых, предоставленные в качестве обоснования экспертные оценки потенциальной востребованности новых программ не служат гарантией того, что все выделенные бюджетные места обязательно будут востребованы, а значит, не могли быть положены в основу решения о выделении на них бюджетных мест.

Во-вторых, новые образовательные программы проходят апробацию либо в качестве самостоятельных программ с приемом по договорам об оказании платных образовательных услуг, либо в качестве профилей планируемых к реализации образовательных программ. При достижении положительных показателей при приеме на новые программы или профили приемная комиссия может вернуться к рассмотрению возможности выделения бюджетных мест в приемной кампании 2017 года. Исключения для этого года составили отдельные образовательные программы, заказчиками которых выступили государственные органы — программы «Исламоведение» («41.04.03 Востоковедение и африканистика») и «Этнополитические процессы» («41.04.04 Политология»).

В-третьих, бюджетные места могут выделяться на новые образовательные программы, предлагаемые для реализации в рамках заключенных Университетом договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами либо с работодателями.

Сложности при реализации новой программы в качестве профиля озвучил доцент В. Н. Борисенко, руководитель программы «Балтийский мир: история и культура», в которой предполагалось изучение шведского языка в качестве особого преимущества с точки зрения привлекательности при дальнейшем трудоустройстве. В свою очередь, изменения в учебных планах в силу объективных причин могут привести к изъятию шведского языка из перечня дисциплин, преподаваемых в рамках профиля.

Проректор предложила тщательнее рассмотреть широчайшие возможности, которыми располагает Университет в части утверждения собственных образовательных стандартов: например, оставить в учебном плане общую базовую часть, преобразуя вариативную и профильную части необходимым образом под нужды каждого профиля.

От руководителя магистерской программы «Этнологическая экспертиза», доцента А. Г. Новожилова, поступила просьба принять на особый контроль включение образовательной программы в лицензию СПбГУ, поскольку инициированная еще в 2013 году процедура затянулась на неоправданно длительный срок и не завершена до настоящего момента. В то же самое время у Санкт-Петербургского университета фактически отсутствуют серьезные конкуренты в приеме на данную образовательную программу магистратуры, поэтому открытие в будущем отдельного конкурса на эту программу станет стратегическим конкурентным преимуществом. Проректор пообещала выяснить причины таких задержек и проконтролировать процедуру лицензирования программы.