Прием граждан проректором по учебной работе Бабелюк Е.Г. в Петергофе

СПбГУ, здание по адресу: г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр. 26, Институт химии СПбГУ, д. 3, каб. 313 (кабинет, в котором располагается учебный отдел по направлению химия). Проректор по учебной работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк проводила личный прием студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

1.О порядке заполнения учетных карточек студентов для военкомата
Первой на прием к проректору по учебной работе пришла ведущий специалист организационного управления СПбГУ, которая спросила, как заполнять учетную карточку студента для военкомата: какой срок обучения указывать, если студент неоднократно отчислялся из СПбГУ и восстанавливался для продолжения обучения.
Екатерина Геннадьевна ответила, что в учетной карточке указывается та дата, в соответствии с которой студент должен закончить обучение по последнему приказу о восстановлении и которая соответствует дате окончания обучения в учебном плане.

2.Двойка на комиссии. Что делать?
Далее на прием к проректору пришла студентка, сообщила, что на аттестационной комиссии ей поставили неудовлетворительную оценку, и поинтересовалась, нельзя ли что-нибудь предпринять в такой ситуации, чтобы избежать отчисления из Университета.
Екатерина Геннадьевна сказала, что в соответствии с Уставом СПбГУ, который утвержден Постановлением Правительства России от 31.12.2010 N 1241, студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета за академическую неуспеваемость - при получении 3 и более оценок "неудовлетворительно" и (или) "незачтено" при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок "неудовлетворительно" и (или) "незачтено" при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.
Таким образом, если у студентки нет претензий к порядку проведения аттестационной комиссии, то в установленные сроки будет издан приказ об ее отчислении за академическую неуспеваемость.
Однако у студентки есть возможность подать заявление о восстановлении в СПбГУ. Восстановление в СПбГУ осуществляется в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ и вся необходимая информация о данной процедуре размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

3.Об участии аспирантов в конкурсе на получение стипендии Правительства России
Следующими на прием к проректору пришли аспиранты, которые сообщили, что для участия в конкурсе на получение стипендии Правительства России им необходимо, чтобы их заявки были подписаны проректором по учебной работе.

4.О возможности освоения двух образовательных программ одновременно
Далее на прием к проректору пришла студентка первого курса, обучающаяся по направлению химия, и сказала, что хочет учиться по направлению математика, механика, т.к. химия, судя по всему, не та область, с которой она хочет связать дальнейшую жизнь. Студентка поинтересовалась, что ей лучше сделать, перепоступить или перевестись, при этом, ей не хотелось бы отчисляться с направления химия, т.к., возможно, окажется, что на математике учиться сложно.
Екатерина Геннадьевна ответила, что осваивать за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета можно только одну образовательную программу, вне зависимости от того, перепоступать или переводиться решит студентка, поэтому в первую очередь ей необходимо решить, сможет ли она одновременно осваивать две программы. Или же решить, что ее интересует больше – химия или математика.

5.О приеме заявления об участии в конкурсе на обучение по программам подготовки офицеров запаса позднее установленного срока
Последним на прием к проректору пришел отец одного из студентов, обучающегося по направлению Экономика и сказал, что его сын не успел подать заявление о прохождении конкурсного отбора граждан для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, и он просит принять от него заявление позднее установленных сроков. Его сын учился в Суворовском училище, и если его не возьмут для обучения по программе подготовки офицеров запаса, то, со слов отца, жизнь сына потеряет смысл. Кроме этого, также со слов отца, сын не подал заявление вовремя, поскольку его мать была серьезно больна.
Екатерина Геннадьевна сообщила, что информация о сроках подачи заявлений была заранее доведена до сведения обучающихся путем размещения на официальном портале СПбГУ. Собственные ошибки и безответственное поведение нельзя прикрывать болезнью близких. Поскольку прием на программу подготовки офицеров запаса проходил и в прошлом году, студент, обучаясь в 2013 году на втором курсе, мог бы уже тогда подать заявление об участии в упомянутом конкурсе, если для него получение воинского звания является «смыслом жизни».
Но если сын посетителя во что бы то ни стало хочет пройти военную подготовку в рамках оставшегося срока обучения, то он может следить за информацией на официальном портале СПбГУ, поскольку в ближайшее время Министерство обороны России планирует начать отбор лиц, желающих пройти обучение по программам военной подготовки сержантов запаса и рядовых запаса.