Прием граждан проректором по учебной работе Бабелюк Е.Г. - 16.06.2014

16.06.2014 на личный прием к проректору по учебной работе Бабелюк Е.Г. пришел бывший студент СПбГУ 4 курса по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки математика, механика за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и сообщил, что на 4 курсе был отчислен за академическую неуспеваемость по результатам зимней промежуточной аттестации, затем был призван на военную службу. После возвращения с военной службы восстановился в СПбГУ, однако снова был отчислен за академическую неуспеваемость по результатам зимней промежуточной аттестации. После третьего восстановления в СПбГУ заявитель не смог приступить к сдаче промежуточной аттестации по семейным обстоятельствам и был отчислен за академическую неуспеваемость. Заявитель выразил сожаление, что не был осведомлен о возможности предоставления академического отпуска по исключительным обстоятельствам, но хотел бы его получить.
Проректор по учебной работе пояснила, что академический отпуск «задним числом» лицу, отчисленному из СПбГУ не может быть предоставлен.
            Затем заявитель поинтересовался возможностью восстановления в четвертый раз для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Екатерина Геннадьевна разъяснила, что ограничения по количеству раз, которое обучающийся может быть восстановлен в образовательной организации для обучения, действующим законодательством Российской Федерации, а также локальными актами СПбГУ не предусмотрены.
Вместе с тем, существует ограничение по срокам получения высшего образования для лиц, обучающихся на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В соответствии с самостоятельно установленным СПбГУ образовательным стандартом по уровню высшего образования «бакалавриат» нормативный срок освоения образовательных программ бакалавриата, включая последипломные каникулы, предусмотренные календарным учебным графиком, составляет 4 года.
В соответствии с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения при восстановлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обязательным условием является то, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Таким образом, в случае превышения нормативного срока обучения в восстановлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, будет отказано.
            Заявителю было рекомендовано подать два заявления о восстановлении: на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и на договорную (платную) основу в установленные сроки. Вопрос о его восстановлении будет рассмотрен на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 29.08.2014.